Получая доступ к удаленной системе OSX от OSX, Linux, Windows

Если у Вас все еще есть корневая оболочка, у Вас может быть шанс восстановить Вашу систему. Скажем, то, что Вы переместили все общие каталоги (/bin, /etc, /lib, /sbin, /usr — они - те, которые могли сделать восстановление трудным) под /oops.

Вы не сможете выйти mv управляйте непосредственно даже при определении полного пути /oops/bin/mv. Поэтому mv динамично связан; потому что Вы переместились /lib каталог, mv не может работать, потому что это не может найти библиотеки, которые составляют часть его кода. На самом деле это еще хуже, чем это: mv не может найти динамический загрузчик /lib/ld-linux.so.2 (имя может варьироваться в зависимости от Вашей архитектуры и варианта Unix, и каталог мог быть другим именем такой как /lib32 или /lib64). Поэтому, пока Вы не переместились /lib каталог назад, необходимо вызвать компоновщика явно, и необходимо указать путь к перемещенным библиотекам. Вот команда, протестированная на Debian, сжимают i386.

export LD_LIBRARY_PATH=/oops/lib:/oops/lib/i386-linux-gnu
/oops/lib/ld-linux.so.2 /oops/bin/mv /oops/* /

Вы, возможно, должны скорректировать это немного для других дистрибутивов или архитектуры. Например, для CentOS на x86_64:

export LD_LIBRARY_PATH=/oops/lib:/oops/lib64
/oops/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 /oops/bin/mv /oops/* /

Когда Вы завинтили что-то /lib, это помогает иметь статически связанную панель инструментов, лежащую вокруг. Некоторые дистрибутивы (я не знаю о CentOS), предоставляют статически связанную копию Busybox. Существует также пояс, автономная оболочка со многими встроенными командами. Если у Вас есть один из них, можно сделать восстановление оттуда. Если Вы не установили их перед фактом, слишком поздно.

# mkdir /oops
# mv /lib /bin /oops
# sash
Stand-alone shell (version 3.7)
> -mv /oops/* /
> exit

Если у Вас больше нет корневой оболочки, но у Вас все еще есть демон SSH, слушающий, и можно войти в систему непосредственно как корень по ssh, и у Вас есть одна из этих статически связанных панелей инструментов, Вы смогли к ssh в. Это может работать, если Вы переместились /lib и /bin, но нет /etc.

ssh root@broken.example.com /oops/bin/sash
root@broken.example.com's password:
Stand-alone shell (version 3.7)
> -mv /oops/* /

Некоторые администраторы создают альтернативную учетную запись со статически связанной оболочкой или заставляют корневую учетную запись использовать статически связанную оболочку, только для этого вида проблемы.

Если Вы не будете иметь корневой оболочки и не примете меры предосторожности, то необходимо будет загрузить из Linux живой CD/USB (любой сделает, пока это является достаточно недавним, чтобы смочь получить доступ дискам и файловым системам), и положите обратно файлы.

3
16.08.2010, 04:58
2 ответа

Один простой путь состоит в том, чтобы включить vnc демонстрацию экрана путем движения в Установки системы-> Совместное использование-> Демонстрация экрана на машине, которую Вы хотите совместно использовать. Для клиента совместимость обосновывает, что Вы, возможно, должны выбрать и "Любой может запросить разрешение управлять этим экраном" и флажками "VNC viewers may control this screen with a password".

После того как Вы настроили машину для совместного использования, можно подключить к экрану на OSX использование раздела [SHARED] боковой панели Средства поиска или на Linux с помощью одного из многих vnc клиентов (vinagre, vnclient и т.д.).

10
27.01.2020, 21:10

X11.app также работает хорошо на клиент-серверное разделение UI, если Вы хотите, чтобы приложение работало на стороне Mac с локальным доступом к файловой системе и периферийным устройствам, но потянуло UI на удаленной машине по сети.

0
27.01.2020, 21:10

Теги

Похожие вопросы