Предложения по SSH-клиенту в Linux Mint

Un comando que uso regularmente es setxkbmap -option l3:ralt_switch us.

Los símbolos que desea se asignan al nivel 3 de la configuración de su teclado, si observa los archivos de definición en /usr/share/X11/xkb/symbols/... .

Saludos

1
24.12.2019, 05:11
3 ответа

Использование паролей для SSH считается плохой практикой. Вместо этого вы создаете пару открытый/закрытый ключ для своего клиента и регистрируете открытый ключ на сервере. Вы можете использовать агент SSH (, доступный в Linux Mint, и MobaX ), чтобы загрузить готовый к использованию закрытый ключ.

См. , как настроить ключи ssh в Linux

Короткая версия заключается в том, что вы создаете свой закрытый ключ:

ssh-keygen

Сохранить местоположение по умолчанию. Это создаст ваш закрытый ключ id_rsaи открытый ключ id_rsa.pub.

Затем вы копируете содержимое вновь созданного id_rsa.pubна свой сервер... добавляете его в файл ~/.ssh/authorized_keys, создавая новый авторизованный файл _ключей, если он еще не существует.


Вам действительно не нужна альтернатива MobaX для Linux Mint. MobaX предназначен для имитации того, что у вас уже есть в большинстве дистрибутивов Linux. Просто откройте терминал (командную строку )и введите:

ssh user@remotehost

По умолчанию MabaX использует ключевой агент и перенаправляет X-сервер, чтобы вы могли открывать окна:

# do this once to start the agent and add your private key from ~/.ssh/id_rsa
ssh-add

# Then to connect to your server
ssh -AX user@remotehost

не забудьте заменить userи remotehostвашими фактическими данными.


Судя по вашему комментарию, есть еще несколько инструментов, на которые стоит обратить внимание:

  • В Mint должны быть эквиваленты ярлыкам Windows (, скорее всего, называемые «лаунчерами», хотя я не являюсь пользователем Mint ). Вы должны быть в состоянии создать тот, который автоматически открывает терминал с запущенным ssh для вашего любимого хоста.
  • Filezilla -Это позволит вам работать с SCP и перетаскивать файлы на/с вашего сервера
  • SSHFS -Это пойдет дальше и позволит вам монтировать SCP, позволяя вам редактировать файлы на вашем сервере в вашем любимом редакторе
3
27.01.2020, 23:30

Вы можете создать ярлык на рабочем столе, который откроет сеанс SSH в эмуляторе терминала. Нет необходимости в другом SSH-клиенте.

Во-первых, вы все равно захотите создать пару ключей SSH, как предлагает @Philip Couling. Это более безопасно, чем пароль, и вам не придется вводить его каждый раз при подключении (Один из немногих случаев, когда удобное решение также более безопасно ).

Создайте на рабочем столе новый файл с именем, заканчивающимся на .desktop.

[Desktop Entry]
Type=Application    
Name=SSH    
Exec=gnome-terminal -e "/usr/bin/ssh username@remotehost"    
Terminal=false
Categories=Network

Обязательно измените username@remotehostна фактические данные.Не стесняйтесь изменять поля Nameи Categoriesв соответствии с вашими потребностями. Вы можете увидеть список доступных категорий здесь , а список других доступных опций здесь

.

Если вы хотите, чтобы он отображался в меню ваших приложений, вы можете установить ярлык, используяsudo desktop-file-install myserver.desktop(Изменив myserver.desktop на имя созданного вами файла ).

Вы, вероятно, можете сделать этот файл более умным способом, но я не использую Mint или GNOME, поэтому я не смогу его протестировать. Если кто-то может сделать это лучше, не стесняйтесь редактировать свои улучшения.

Для получения дополнительной информации о записях на рабочем столе вы можете посетить эту страницу Arch Wiki:https://wiki.archlinux.org/index.php/Desktop_entries

1
23.04.2021, 11:52

С тех пор, как я задал вопрос, я нашел клиент с открытым исходным кодом под названием Remmina , который уже включен в Ubuntu и может быть легко установлен в других дистрибутивах.

Кроме того, я также познакомился с монтированием удаленных файловых систем через SSHFS.

Таким образом, кажется, что комбинация этих двух инструментов идеально соответствует моим требованиям, (превзойдя мои ожидания ), и я решил опубликовать это как ответ на случай, если любой другой новичок, такой как я, ищет совета.

1
26.04.2021, 02:59

Теги

Похожие вопросы