Могу ли я добавить правило iptables изнутри программы C Linux только с возможностями, или мне обязательно нужен root?

Вы подразумеваете, что требуется просто автоматически начальная загрузка прямо в систему, не имея необходимость входить в систему? Это по существу, что они делают в GParted. Вы - пользователь, если Вы переходите к терминалу и вводите команду whoami, Вы - фактический пользователь.

пример

                    ss of user

Можно сделать это с в значительной степени любым дистрибутивом. Все это требуется, должно настроить его так, чтобы это автоматически вошло в систему вместо того, чтобы спросить Вас.

См. это учебное руководство на ubuntu.com - AutoLogin

Что касается подъема это автоматическое вошло в систему учетные данные пользователя, снова это может быть сделано путем добавления их к sudo так, чтобы им не бросали вызов для их пароля.

Посмотрите, что этот askubunu вопрос - Выполняет sudo без Пароля?. Суть его должна добавить следующую запись в файле Вашего sudoer (/etc/sudoers):

$ sudo visudo

У основания того файла добавляют эту строку

username ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL

5
05.10.2015, 22:13
1 ответ

Вам не нужно предоставлять права root пользователю. вы можете редактировать свой файл sudoers, и вы можете ограничить, какие команды пользователь может запускать через sudo. также вы можете указать параметр NOPASSWD в файле sudoers.

MY_USER_NAME  ALL = NOPASSWD: /sbin/iptables

после редактирования файла sudoers МОЙ _ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ _ИМЯ может выполнять команду «sudo iptables». и не может запускать какие-либо другие команды, требующие привилегий.

Используйте команду «visudo», чтобы отредактировать файл sudoers.

1
27.01.2020, 20:43

Теги

Похожие вопросы