Может ли пользователь root на машине изменять файл в другом пользовательском каталоге?

Я бы попробовал запустить это как -не root-пользователь. Эти конструкции безопасности существуют не просто так.

Если вы уже root, sudoизбыточен. Сценарии часто используют «sudo», чтобы эффективно спросить обычных пользователей: «Вы действительно уверены, что хотите это сделать?», или чтобы провести различие между изменениями, сделанными для конкретного пользователя, и изменениями, сделанными для всей системы -. Поэтому, если вы просто возитесь с тестовым блоком, сделайте это, но обязательно убедитесь, что вы понимаете, в частности, что делает строка «sudo».

Я также хотел бы предостеречь вас от использования вашей учетной записи root для широкого использования вне административных функций. Если вы действительно хотите использовать библиотеку, которую устанавливаете, для разработки программного обеспечения, имеет смысл иметь пользователя без прав администратора -, которого вы будете использовать в качестве ежедневного входа в систему. См. здесь , чтобы узнать, почему регулярно входить в систему для запуска приложений с правами root — плохая идея. Понимание этого должно быть особенно важно, если вы заинтересованы в безопасности.

0
10.04.2020, 02:36
2 ответа

Я не могу решить вашу проблему доступа к компьютеру, но этот вопрос:

Is there a way the root user of the computer could access that file in my directory and change it?

Да, пользователь root может читать, записывать и выполнять любой файл почти во всех ОС, при условии, что файловая система не является NFS или AFS (или какой-то другой ).

Но файл, о котором вы говорите /etc/ssh/sshd_config, принадлежит пользователю root, а не пользователю, поэтому его редактирует пользователь root (или пользователь с привилегиями sudo ).

Вы можете отредактировать файл с помощью nano (или любого другого (простого )редактора):

EDITOR=nano sudoedit /etc/ssh/sshd_config
1
28.04.2021, 23:18

Если вы используете DO, вы можете использовать цифровую консоль океана , чтобы войти в систему как root и исправить этот файл с помощью nano, vim или аналогичной программы. Другие услуги хостинга, вероятно, предлагают другие аналогичные методы доступа.

Если у вас нет ключа ssh, зарегистрированного для root, вы не сможете войти в систему с помощью root без какого-либо психического или консольного доступа.

1
28.04.2021, 23:18

Теги

Похожие вопросы