Что столбец “1K-блоков” означает в выводе 'df'?

Для устройств в /dev регистрируйте соответствующую запись /sys/class/<device>/device/driver. Здесь пример:

ls -l /sys/class/tty/ttyUSB0/device/driver
lrwxrwxrwx 1 root root 0 2013-07-15 11:08 /sys/class/tty/ttyUSB0/device/driver -> ../../../../../../../../../bus/usb-serial/drivers/ftdi_sio

Теперь Вы знаете, что это ftdi_sio. Модуль может быть найден с lsmod | grep ftdi_sio.

Иначе должен работать lspci -k, который приятно говорит Вам, какие модули используются для который устройство.

4
15.01.2015, 16:45
2 ответа

Измените версию BIOS с UEFI на устаревшую. Когда я это сделал, USB появился в меню загрузки при перезагрузке компьютера.

-121--40909-

Убедитесь, что каждая сеть имеет свой собственный сетевой диапазон, например, wlan0 является 192,168,0,0/24 и wlan1 является 192,168,1,0/24 . Это отвечает на ваши вопросы (2) и (3): проверьте адрес источника «сообщения» (какой формат сообщения? Пакет UDP? Как вы читаете сообщение?), чтобы определить, из какой сети пришло сообщение, и вы нацеливаетесь на сеть с помощью IP-адреса, на который отправляете сообщение. Это базовая сетевая маршрутизация...

Разрешить IP-пересылку ( echo 1 >/ proc/sys/net/ipv4/ip_forward), чтобы разрешить устройствам в одной сети подключаться непосредственно к устройствам в другой сети; установите систему Linux в качестве шлюза (по умолчанию) на этих устройствах.

Как настроить Linux для одновременного подключения к двум сетям: это зависит от дистрибутива и используемых инструментов. При использовании Debian без сетевого менеджера необходимо соответствующим образом настроить /etc/network/interfaces ; с Red Hat необходимо настроить файлы в /etc/sysconfig/networking/.

EDIT: отключите DHCP-сервер на маршрутизаторах WiFi, назначьте интерфейсу LAN фиксированный IP-адрес в правильной сети, как описано выше (один в 192.168.0.0/24, например 192.168.0.2 и на 192.168.1.0/24, например 192.168.1.2). Предоставьте каждому маршрутизатору свой идентификатор беспроводной сети (и, конечно, каждый свой пароль).

Укажите соответствующие интерфейсы в Linux, но затем оканчивающиеся на .1. (Поскольку вы заказали новую систему для Linux, убедитесь, что она имеет два интерфейса, для этого может потребоваться заказать дополнительную сетевую карту (NIC).) Подключите систему Linux к маршрутизаторам WiFi через порт LAN; не используйте порт WAN, т.е. маршрутизатор WiFi используется только в качестве точки доступа, он ничего не маршрутизирует. Мы оставляем маршрутизацию Linux. (Необязательно использовать iptables , так как по умолчанию все разрешено, и NAT здесь не требуется. Однако может быть полезно использовать iptables на более позднем этапе, чтобы ограничить разрешенный трафик.)

Установите DHCP-сервер в Linux и настройте его для выдачи адресов на обоих интерфейсах (есть много документации, чтобы найти, как это сделать). Сконфигурируйте DHCP-сервер для предоставления IP-адреса системы Linux в качестве шлюза по умолчанию.

-121--46220-

Заголовок 1K-блоков представляет собой общее доступное пространство, измеренное в единицах 1kB. Исторически и согласно стандарту POSIX, df должен сообщать о пространстве в единицах 512-байтовых блоков; Вы можете получить этот вывод, сделав:

POSIXLY_CORRECT=1 df

«Блок» здесь является просто единицей, используемой для сумм, он не связан с размер файловой системы blocksize (или размер кластера, если подходит для соответствующей файловой системы). Для файловых систем ext2/ext3/ext4 можно просмотреть информацию о файловой системе с помощью:

sudo dumpe2fs -h /dev/sda7

(замените /dev/sda7 на устройство файловой системы).

При добавлении столбцов Used и Available общий размер не отображается; это происходит из-за блоков, зарезервированных для root , как показано в выходных данных dumpe2fs как Количество зарезервированных блоков: . Эти блоки могут использоваться только root , идея заключается в том, что если пользователь заполняет файловую систему, критический материал все еще работает и root может устранить проблему.

8
27.01.2020, 20:47

Второй столбец - общая емкость каждой файловой системы.

Старые версии Unix использовали 512-байтовые блоки в файловой системе, и именно эту (недокументированную) единицу использовал df - он показывал количество свободных блоков (V7 df man page).

Когда Berkeley изменил размер блока в файловой системе на 1024 байта, df (4BSD df исходный код) по-прежнему показывал размеры в блоках, а на странице 4BSD df man page было добавлено:

Сообщаемые числа приведены в единицах блоков файловой системы; в настоящее время каждый файловый блок имеет длину 1024 байта.

В последующих версиях, таких как 4.2BSD, которые использовали переменные размеры блоков, df (4.2BSD df man page) был изменен таким образом:

Сообщаемые числа - в килобайтах.

и большинство текущих версий df работают именно так. POSIX указал, что df использует 512-байтовые блоки, но включил опцию -k, чтобы использовать килобайты.

3
27.01.2020, 20:47

Теги

Похожие вопросы