Определите физический том в нефрагментированном диске

Можно использовать tc "сформировать" использование пропускной способности на основе сетевых адресов или отмеченных пакетов. Когда-то давно была некоторая опция в IPTables для маркировки пакетов затем с помощью tc Я не могу помнить, каково это. Это не находится в моем iptables --help где угодно, таким образом, они, возможно, вынули его. Который является точно также, потому что это, вероятно, базируется от pid или владельца. PID переработан, и владелец был бы слишком неопределенен. Если Вы знаете грубый диапазон сетевых адресов, tc могло бы быть предпочтительным начиная с изучения, что это может окупиться в других областях. Если Вы не можете, то само приложение могло бы быть единственными критериями, которые можно надежно использовать.

Если у Вас есть довольно текущее ядро, можно ограничить использование пропускной способности приложения через cgroups. Вот другой ответ, показывающий короткий пример того, как настроить cgroup.

cgroups предпочтительны потому что forkи execveпоймайте новых детей, таким образом, любые дочерние процессы добавляются к тому же cgroup. Вот почему тот ответ, я связал работы даже при том, что они только добавляют pid своей оболочки (выгоды cgroup bashвызов execve и добавляет PID к тому же cgroup).

5
27.04.2015, 23:59
2 ответа

Это было спросино недавно , но это было в контексте локальных дисков. В этой ситуации есть веская причина использовать таблицу разделов на диске, даже если вы намереваетесь только сделать его единственным большим разделом, охватывающим весь диск: документируя тот факт, что диск на самом деле используется, предотвращая приличия несчастных случаев.

Я считаю, что ситуация отличается от управляемых дисков, будь то сетевые блок-устройства, паравиртуализированные дисковые изображения, San Luns, ISCSI и т. Д. ...

В этом случае, я думаю, вы не должны чувствовать себя свободно использовать целые Диски напрямую по следующим причинам:

  • Попытка использования таблиц разбиений на этих дисках, по-видимому, дает вам проблемы с изменением размера. Логические диски этого типа могут быть динамически изменены в том, что физические диски никогда не могут. Если он дает вам неприятности, спаси себе эту проблему и не делай этого.
  • Эти типы дисков часто не соответствуют физическим жестким дискам и не будут подвержены такими же видам «этот диск», кажется пустым «несчастным случаем, что физические диски могут.
  • Логические диски часто поддерживаются чем-то, что уже является контейнером: внешний раздел, LVM LV, виртуальное блочное устройство в кластере хранения и дополнительный слой разделения, вероятно, является лишним.
4
27.01.2020, 20:39

Ваши инструменты разделения диска распознают LVM? Если они делают, Калада дает правильный совет. Я сделал пару тестов и файл, а FDISK на Debian оба делают правильные вещи, но тестируйте инструменты, которые вы используете.

$ sudo file -s /dev/sd*
/dev/sda:  DOS/MBR boot sector
/dev/sda1: Linux rev 1.0 ext2 filesystem data, UUID=censored, volume name "boot"
/dev/sda2: LVM2 PV (Linux Logical Volume Manager), UUID: censored, size: censored
/dev/sda3: Linux/i386 swap file (new style), version 1 (4K pages), size censored pages, no label, UUID=censored
$ sudo fdisk /dev/sda2

Welcome to fdisk (util-linux 2.25.2).
Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
Be careful before using the write command.

/dev/sda2: device contains a valid 'LVM2_member' signature, it's strongly recommended to wipe the device by command wipefs(8) if this setup is unexpected to avoid possible collisions.

Device does not contain a recognized partition table.
Created a new DOS disklabel with disk identifier 0x51e50433.

Command (m for help): q
1
27.01.2020, 20:39

Теги

Похожие вопросы