Всегда будет пара того же UID и GID?

Harry,

Я попробовал бы это сначала:

rpm -ivh http://download1.rpmfusion.org/free/fedora/releases/12/Everything/i386/os/rpmfusion-free-release-12-1.noarch.rpm

Это - единственный установщик для Fedora 12, который я вижу на rpmfusion странице.

Затем попытайтесь установить VLC, если установка repo работала. Если это не сделало, попробуйте:

su
rm /etc/yum.repos.d/index.html*
rpm -ivh http://download1.rpmfusion.org/free/fedora/releases/12/Everything/i386/os/rpmfusion-free-release-12-1.noarch.rpm

Затем я попытался бы установить VLC снова. Если у Вас есть проблемы зависимости (который Вы могли бы на основе своей версии), Вам, вероятно, придется установить зависимости непосредственно от rpmfusion.

11
15.05.2014, 16:53
4 ответа

Нет никакой гарантии, что groupname = username будет существовать.

Наиболее распространенный сценарий, который используют системные администраторы в Linux - это создание нового пользователя локально в системе без явного указания группы, что означает, что группа будет создана по умолчанию такой же, как имя пользователя, и назначит пользователю GID по умолчанию, чтобы он принадлежал к вновь созданной группе.

Это не означает, что другой системный администратор будет следовать этой процедуре, и если вы подключите другие службы именования, такие как NIS или LDAP, то группа, назначенная по умолчанию, скорее всего, не будет соответствовать новому GID с именем группы, совпадающим с именем пользователя.

Поэтому не стоит полагаться на тот факт, что username=groupname

20
27.01.2020, 19:56

Из по этой ссылке я вижу информацию ниже.

Идентификатор пользователя (UID) - это уникальное положительное целое число, присвоенное Unix-подобной операционной системой каждому пользователю. Каждый пользователь идентифицируется в системе по его UID, а имена пользователей обычно используются только в качестве интерфейса для людей.

UID хранятся вместе с соответствующими именами пользователей и другой пользовательской информацией в файле / etc / passwd , который можно прочитать с помощью команды cat следующим образом:

cat /etc/passwd

Третий поле содержит UID, а четвертое поле содержит идентификатор группы (GID), , который по умолчанию равен UID для всех обычных пользователей.

РЕДАКТИРОВАТЬ

Однако, как указывает @Karlson, неверно, что UID по умолчанию будет равен GID.

Утверждение верно только в том случае, если никакие обычные группы не добавляются отдельно и никакие группы не указываются явно при создании любого пользователя . По умолчанию gid для следующего добавленного пользователя = max (gid) + 1 . Нет никакой корреляции между UID и GID, требуемой любой системой * NIX, они просто совпадают в некоторых случаях.

Дополнительные ссылки

http://www.thegeekstuff.com/2009/06/useradd-adduser-newuser-how-to-create-linux-users

2
27.01.2020, 19:56

Как указал Рамеш, по умолчанию UID и GID равны для обычных пользователей. Однако это не всегда так, поэтому вы не должны делать таких предположений, так как это может привести к хаосу в вашей системе. Назначение прав доступа к файлам/папкам неправильной группе - это довольно неприятно, не так ли?

Итак, короткий ответ: нет, UID не всегда равен GID. Тем не менее, /etc/passwd содержит UID и GID группы по умолчанию в одной строке, поэтому извлечь их довольно просто.

6
27.01.2020, 19:56

Хотя идиома закрытая группа пользователей часто используется в современных системах Linux, * nix на самом деле не требует уникальной основной группы для каждого пользователя, и вполне возможно, что несколько учетных записей пользователей имеют общую основную группу. группа, например пользователи или сотрудники .

Даже в тех случаях, когда используется идиома UPG, нет особой причины, по которой числовой GID конкретного UPG должен быть равен UID владельца, хотя большинство инструментов для создания учетных записей будут пытаться назначать UID и GID по порядку, если они есть. Идентификаторы могут легко сбиться с толку, если пользователей и / или группы необходимо согласовать в нескольких системах (например, для размещения уже существующих общих ресурсов NFS).

11
27.01.2020, 19:56

Теги

Похожие вопросы