Можно ли установить программу на внешний диск?

Существует дополнение Evernote для Thunderbird.

9
21.05.2015, 00:21
2 ответа

Разделение пакетов Debian на разные диски на упаковке по пакетной основе сложно. Там нет поддержки для этого; Вам придется призвать DPKG отдельно на пакетах, которые вы хотите установить в отсутствии по умолчанию.

Установка дерева каталогов на отдельный диск легко. К счастью для вас, насколько я могу сказать из быстрой прочтения, пакеты шалля в PPA устанавливают большинство файлов в / usr / lib / sagemath . Вы можете легко поместить это на SD-карту. Скажем, что SD-карта установлена ​​(при наличии) на / Media / SDCard . Создайте каталог там и сделайте символическую ссылку.

mkdir /media/sdcard/sagemath
ln -s /media/sdcard/sagemath /usr/lib/sagemath

Тогда все файлы, которые устанавливают DPKG под / usr / lib / sagemath , будут в конечном итоге на SD-карте (независимо от того, какой пакет они приходят).

Если вы попытаетесь использовать Sage или управлять пакетами SAGE, пока SD-карта отсутствует, вы получите сообщение об ошибке, и если вы вставите SD-карту и повторите действие, нет вреда.

4
27.01.2020, 20:07

Это интересный вопрос. Давайте обсудим несколько способов сделать это.

Метод №1: Манипулирование местоположением во время установки apt-get

Использование apt-get сделать это было бы невозможно. Если вы устанавливаете с использованием файлов .deb , опять же, это невозможно. Причина в том, что место для установки жестко запрограммировано в этих пакетах.

Чтобы изменить место установки, вам нужно будет скомпилировать sage из исходного кода и изменить его make-файл перед его установкой. Это повлечет за собой бремя управления зависимостями.

Однако по этому поводу ведутся дискуссии. Возможно, люди это сделали. Может они как-то манипулировали местом установки. См. здесь и здесь . Если вы найдете способ сделать это, добавьте комментарий.

Метод №2: Изменение расположения папки / usr

Вы можете изменить расположение самой папки / usr и перенести ее на внешнюю карту. Обычно это не приветствуется, но поскольку вы говорите, что вы всегда оставляете его вставленным, так что все должно быть в порядке.

Для этого есть 2 способа:

  1. (Предпочтительно) Создайте раздел на своей внешней карте и перенесите все содержимое текущей папки / usr в этот раздел. Затем измените ваш / etc / fstab , чтобы смонтировать этот раздел как папку / usr , и полностью удалите старую папку / usr .Чтобы сделать все это, вам нужно будет загрузиться с аварийного диска или Live CD / USB.

  2. В этом методе также сначала загрузитесь с некоторого аварийного диска или live CD / USB, а затем переместите папку / usr на внешнюю карту, а затем создайте символическую ссылку на новую Папка / usr .

PS

Это интересный вопрос, о котором я думал в последнее время, когда мой жесткий диск заполнялся. Я попробую некоторые из этих вещей и обновлю свой ответ. Комментарии приветствуются, чтобы критиковать некоторые из этих методов.

ОБНОВЛЕНИЕ

См. Также ответ @gilles. Его предложение лучше. Вместо того, чтобы перемещать всю папку / usr на внешнюю карту, просто переместите / usr / lib / sagemath на внешнюю карту, потому что она занимает около 3,1 ГБ вашей установки. Итак, в методе № 2 вы можете переместить эту папку вместо / usr .

4
27.01.2020, 20:07

Теги

Похожие вопросы