Переопределите несколько кодов клавиши с XKB

Понятый это с

# hwclock --set --date="YYYY-MM-DD hh:mm:ss"
10
13.04.2017, 15:52
2 ответа

Создайте файл, содержащий изменения вашего файла, и сохраните его как (например) ~ / .xkb / KeyCodes / local . (Каталог каталог . Базовый каталог может быть что-то еще, а имя файла тоже.) Это будет содержать в вашем случае

xkb_keycodes {
  <PGUP> = 110;
  <PGDN> = 112;
  <DELE> = 115;
  <INS> = 117;
  <HOME> = 118;
  <END> = 119;
};

, чтобы загрузить это, запустить

setxkbmap -print | sed -e '/xkb_keycodes/s/"[[:space:]]/+local&/' | xkbcomp -I${HOME}/.xkb - $DISPLAY

Это выводит ваш текущий Настройки, добавляют + Local к к XKB_KEYCODES , включают в себя оператор и загружают его в компилятор XKB, добавляя ~ / .xkb в путь включения. (Если вы назвали ваш файл что-то отличное от ~ / .xkb / KeyCodes / local , вы, очевидно, нужно изменить + local и -I $ $ { .xkb} .) Таким образом, все другие настройки сохраняются.

13
27.01.2020, 20:00

Вы можете начать с SetXKBMAP -Print > queyfile.xkb Чтобы получить keymap, который вы используете в качестве основы, а затем переопределите названия ключей в разделе XKB_KEYCODES XKB_KEYCODES XKB_KEYCODES XKB_KEYCODES , например:

xkb_keymap {
 xkb_keycodes {
  include "evdev+aliases(azerty)"
  // Custom <key name> = keycode
  <INS> = 117;
  <HOME> = 118;
  <PGUP> = 110;
  <DELE> = 115;
  <END> = 119;
  <PGDN> = 112;
 };
 xkb_types { include "complete"};
 xkb_compatibility { include "complete"};
 xkb_symbols { include "pc+fr+inet(evdev)"};
 xkb_geometry { include "pc(pc104)"};
};

Это генерирует предупреждения, что некоторые названия ключей Присвоен несколько раз, но работает только потому, что только последний счет (так что важно поставить пользовательские настройки после включения). И файл имеют преимущество числа.

Другой способ - сбросить файл KEYMAP, который вы используете в файл: XKBCOMP $ отображать quefile.xkb и измените те же линии (это тот же keymap с включенным, оцениваемым). Таким образом нет предупреждений для нескольких определений, но это менее читаемо.

5
27.01.2020, 20:00

Теги

Похожие вопросы