Повторно смонтируйте занятый диск к режиму только для чтения

Хорошо - это не правильно на цели, но можно достигнуть цели путем создания об/мин. Так как можно записать сценарии оболочки, у Вас не будет проблемы с RPMs.

Ваша цель состоит в том, чтобы установить MySQL и сделать некоторые задачи после установки как пользователи добавлений и добавление SELinux-политики.

Я попытаюсь обрисовать в общих чертах универсальный receipe. Можно найти лучший обзор о создании rpms здесь.

  1. Захватите свой аромат MySQL от зеркала mysql-источников - идут для src.rpm версии, загружают его.
  2. установка, с которой src.rpm - это даст Вам файл СПЕЦИФИКАЦИИ для запуска (и это установит источники для MySQL также - готовый к компиляции),
  3. Включайте свой SEPolicy-файл в исходный раздел
  4. В Разделе %configure можно установить определенные настраивать-опции - как Вы, сделал бы на a
  5. Измените раздел %build так, чтобы "Ваши" каталоги были созданы там, также скомпилируйте свой SEPolicy в той точке
  6. Установите необходимых пользователей/группы в %post-разделе - не забывают случай, где они могут уже быть установлены - в %post-разделе, делают активацию скомпилированной SELinux-политики
  7. Включайте созданный Модуль в %install - раздел, а также "Ваши" специальные каталоги

После того как Вы сделали своего первого об/мин - следующие будут легки. Но возможно необходимо сделать это собственным вопросом. Я не нашел хороший на УЛ.

20
09.04.2015, 00:10
2 ответа

Вы обычно не можете перемещать файловую систему в качестве процессов, только если процессы имеют файл на него, который открыт для записи, или если он содержит файл, который удален, но все еще открыт. Точно так же вы не можете размонтировать файловую систему, у которой есть какие-либо файлы открытыми (или аналогичными использованиями файлов, таких как процесс, имеющий его текущий каталог, запущенный исполняемый файл и т. Д.).

Вы можете использовать umount -l , чтобы отпустить точку монтажа и предотвратить открытие дополнительных файлов, но сохранил файловую систему, установленную и поддерживать процессы, которые уже имеют файлы открытыми нормально.

Я не могу придумать общий способ заставить файловую систему вымонтировать только чтение, только тогда, когда она не должна быть. Однако, если файловая система поддерживается блочным устройством, вы можете сделать блочное устройство только для чтения , например , например.

echo 1 >/sys/block/dm-4/ro
echo 1 >/sys/block/sda/sda2/ro

ECHO U> / PREC / SYSRQ-TRIGGER - довольно крайний способ заставить измельчение только для чтения, потому что это влияет на все файловые системы. Это означает, что в качестве метода последнего рода покинул файловую систему в чистом состоянии незадолго до перезагрузки.

изменяют файловую систему, так как только чтение не вызывает перезагрузки. Все равно, что вызывает перезагрузку напрямую не связано с изменением раздела в качестве только для чтения. Может быть, это совершенно не связано, или, возможно, это вызывает ошибку в приложении, которая заставляет его вращаться и сделать перегревом процессора, и ваш процессор неисправен или разогнан и в конечном итоге перезагружается. Вам нужно отслеживать причину перезагрузки.

17
27.01.2020, 19:44

Используйте принудительную опцию mount (при условии, что у вашего монтирования она есть; у GNU mount нет, но, например, у BSD и macOS есть):

mount -f -o remount,ro /mount/point

Конечно, ваш пробег может варьироваться в зависимости от фактической файловой системы, версии ядра и ситуации, так что это просто вариант более высокого уровня, пробующий другие трюки более низкого уровня, например упоминается @Gilles.

5
27.01.2020, 19:44

Теги

Похожие вопросы