Копирование и вставка с помощью URxvt

/usr/share/vim/vim73/colors/ содержит темы для энергии 7.3, но можно скопировать схему в ~/.vim/colors/ и отредактируйте его.

28
26.06.2015, 12:21
4 ответа

К сожалению, оконная система X имеет несколько различных механизмов копирования и вставки .

Rxvt, как и большинство старых приложений X, использует первичный выбор. Обычно, когда вы выбираете что-то с помощью мыши, это автоматически копируется в первичный выбор, а когда вы щелкаете средней кнопкой мыши для вставки, это вставляет первичный выбор.

Ctrl + C и Ctrl + V (или другие привязки клавиш) в приложениях, использующих современные инструменты GUI, такие как Gnome-terminal и Firefox, скопируйте / вставьте из буфера обмена.

Есть инструменты, облегчающие работу с выделениями. В частности, если вы просто хотите, чтобы один выделенный фрагмент копировался в зависимости от того, выбираете ли вы мышью или нажимаете Ctrl + C , вы можете запустить autocutsel ( запустите его со своего .xinitrc или из программ запуска среды рабочего стола), который определяет, когда что-то копируется в один из вариантов, и автоматически копирует его в другой.

17
27.01.2020, 19:38

Для вставки текста в urxvt / rxvt-unicode вы можете использовать среднюю кнопку , чтобы вставить ОСНОВНОЙ выбор и Alt / Meta + средняя кнопка для вставки БУФТА ОБМЕНА.

Для копирования просто отметка текста в терминале копирует его в ПЕРВИЧНЫЙ выбор. Однако для копирования в выбранную область БУФЕР ОБМЕНА требуется некоторая работа. Я объединил информацию со страницы Archlinux, которую вы связали со сценариями, включенными в rxvt-unicode-9.19, и получил такой сценарий: https://gist.github.com/xkr47/98224ed6b0860cb55ec0 . Это позволяет использовать Ctrl + Insert или Ctrl + Shift + c `для копирования текущего выбранного текст в БУФЕТ ОБМЕНА.

Надеюсь, это поможет.

Для справки, я также не использую среду рабочего стола; используя Sawfish в качестве оконного менеджера.

Совет : вы можете контролировать буфер обмена в терминале, используя программу «xclip»:

while :; do echo -ne '\033[31;1mCLIPBOARD: ' ; xclip -o -sel c ; echo ; echo -ne '\033[32;1mPRIMARY:   ' ; xclip -o -sel p ; echo ; echo -e '\033[m--------' ; sleep 1 ; done

или программу «xsel»:

while :; do echo -ne '\033[31;1mCLIPBOARD: ' ; xsel -b -o ; echo ; echo -ne '\033[32;1mPRIMARY:   ' ; xclip -p -o ; echo ; echo -e '\033[m--------' ; sleep 1 ; done
21
27.01.2020, 19:38

Вы можете заставить urxvt копировать в Primary и Clipboard с помощью расширения selection-to-clipboard perl. Это позволяет синхронизировать их, так что вы просто копируете один раз в urxvt, и это должно работать в приложениях, использующих любой из них.

URxvt.perl-ext-common: selection-to-clipboard
13
27.01.2020, 19:38

Существуют встроенные механизмы для копирования / вставки в / из PRIMARY (используется, когда пользователь выбирает некоторые данные) и CLIPBOARD (используется, когда пользователь выбирает некоторые данные и явно запрашивает его «скопировать» в буфер обмена, например, вызывая «Копировать» в меню «Правка» приложения). Подробнее о различных буферах обмена в X .

Для буфера CLIPBOARD это CTRL + META + C (что составляет CTRL + ALT + C для стандартной клавиатуры ПК) для копирования и CTRL + META + V ( CTRL + ALT + V ) для вставки.

Цитата из urxvt man :

ВЫБОР: ВЫБОР И ВСТАВКА ТЕКСТА

Поведение механизма выделения и вставки / вставки текста аналогично xterm (1).

Выбор :

Щелкните левой кнопкой мыши в начале области, перетащите ее до конца и отпустите; Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы расширить отмеченную область; дважды щелкните левой кнопкой мыши, чтобы выбрать слово; Трижды щелкните левой кнопкой мыши, чтобы выбрать всю логическую строку (которая может охватывать несколько строк экрана), если только она не изменена с помощью ресурса tripleclickwords.

Запуск выделения при нажатии клавиши Meta (или клавиш Meta + Ctrl) (Compile: frills) создаст прямоугольное выделение вместо обычного. В этом режиме каждая выбранная строка становится своей строкой в ​​выделенном фрагменте, а конечный пробел визуально подчеркивается и удаляется из выделения.

Вставка :

Нажатие и отпускание средней кнопки мыши в окне urxvt приводит к вставке значения ПЕРВИЧНОГО выбора (или БУФТА ОБМЕНА с модификатором Meta), как если бы оно было набран на клавиатуре .

Нажатие Shift-Insert вызывает также вставку значения ПЕРВИЧНОГО выбора.

rxvt-unicode также предоставляет привязки Ctrl-Meta-c и для взаимодействия с выбором CLIPBOARD. Первая привязка заставляет значение внутреннего выбора копироваться в выбор CLIPBOARD, а вторая привязка вызывает вставку значения выбора CLIPBOARD.

18
27.01.2020, 19:38

Теги

Похожие вопросы