Отображает ли команда info справочные страницы?

for name in ABCD123 ABCD456; do
    ip_addr=$( lssyscfg -m 780 -r lpar -F name:state:rmc_ipaddr:os_version --filter lpar_names="$name" | cut -d : -f 3 )

    printf 'Got IP address "%s" for lpar name "%s"\n' "${ip_addr:-unknown}" "$name"
done

Расширение параметра ${ip_addr:-unknown}будет расширено до строки unknown, если $ip_addrпусто или если переменная не установлена ​​(здесь всегда установлено что-то, но может быть пусто ), в противном случае оно расширяется к значению переменной ip_addr.

3
24.04.2020, 21:37
3 ответа

manи infoиспользуют разные первичные источники информации.:manотображает справочные страницы, обычно хранящиеся в /usr/share/man, а infoотображает документы Info, обычно хранящиеся в /usr/share/info. Кроме того, документы Info обычно доступны в виде древовидной структуры с корнем /usr/share/info/dir, «узел каталога», отображаемый при запуске info.

Содержит ли данная справочная страница ту же информацию, что и соответствующий документ Info, зависит от того, кто является их автором.В некоторых случаях они производятся из общего источника или один из другого; но во многих случаях они разные.

GNU infoотобразит справочную страницу, если не найдет документ Info. Pinfo также может отображать как документы Info, так и справочные страницы, а также предоставляет гиперссылки на справочных страницах; его привязки клавиш также можно настроить в соответствии с вашими вкусами.

8
19.03.2021, 02:25

Командаinfoотображает документацию, доступную в формате Info. Это формат документа, который поддерживает базовое форматирование текста (в меньшей степени, чем современное man), документы, состоящие из нескольких логических страниц, и гиперссылки.

Info-файлы обычно генерируются из texinfo источников, которые могут быть преобразованы как в документацию Info, которую можно прочитать в текстовом терминале, так и в более удобный для печати текст в таком формате, как PDF или HTML. Формат Info старше HTML.

Формат Info начинался как формат документации Emacs. В Emacs встроен более причудливый информационный браузер, а infoдоступен для пользователей, не являющихся пользователями -Emacs. Автономный infoбраузер довольно минималистичный и не имеет настраиваемых привязок клавиш, а поскольку он исходит от GNU, естественно, Emacs -имеет такие же привязки клавиш. Если вам нужен Info-браузер с vi -, как привязки клавиш, используйте Emacs и один из его пакетов эмуляции vi.

Полная документация поinfoявляется частью пакета texinfo . Ваш дистрибутив может упаковывать документацию отдельно от исполняемого файла из-за проблем с лицензией на документацию GNU ; например, Debian поставляет его в texinfo-doc-nonfree.

Если вы запустите info fooи в документации Info нет foo, утилита infoпопытается вызвать man foo, и если это удастся, infoотобразит справочную страницу, созданную manв infoинтерфейс.

7
19.03.2021, 02:25

man и info— разные подходы к предоставлению руководств по инструментам/командам. Например, изman tar:

NOTE

This manpage is a short description of GNU tar. For a detailed discussion, including examples and usage recommendations, refer to the GNU Tar Manual available in texinfo format. If the info reader and the tar documentation are properly installed on your system, the command

info tar

should give you access to the complete manual.

Однако может случиться так, что для некоторых команд набор данных infoне существует или возвращается к (сокращенному )содержимому страницы man.

3
19.03.2021, 02:25

Теги

Похожие вопросы