Полезные нагрузки Libre Coreboot?

Лучшее предположение xdg-open это должно автоматически нейтрализация к Вашей Настольной среде для определения браузера.

4
13.12.2013, 05:35
1 ответ

Полезные нагрузки обычно аппаратно-независимы (но могут быть потаенные ошибки). Полезные нагрузки обычно не являются проблемой когда дело доходит до свободы программного обеспечения.

Вы выбираете их своими потребностями: Если Вы хотите загрузить "нормальную" операционную систему ПК, SeaBIOS является самым легким способом пойти, так как он реализует интерфейсы, которые они все ожидают. Если у Вас есть какие-либо особые потребности, другие полезные нагрузки могли бы быть ближе к тому, в чем Вы нуждаетесь, или можно создать собственное.

В самом coreboot существует две проблемы "свободы":

  1. Intel является несовместным в свободном микропрограммном пространстве. Google работал вокруг этого путем создания независимого двоичного файла из кода Intel и затем создания coreboot работы с этим. Intel теперь следовал примеру и обеспечивает такой двоичный файл самостоятельно (см. http://www.intel.com/fsp). Вышеупомянутая кавычка вводит в заблуждение: проблемой не является микрокод, это - x86 двоичные файлы для RAM initalization и встроенного микропрограммного обеспечения для Механизма управления, сопутствующего процессора, без которого система не действительно функциональна кроме путем использования аппаратного взлома (который уменьшает возможности управления питанием).

  2. Аппаратные средства требуют всех видов дополнительного кода или данных для инициализации. Это может быть обновлениями микрокода для ЦП; встроенное микропрограммное обеспечение для дополнительных микроконтроллеров, некоторые из которых интегрируются в чипсетах в эти дни; таблицы для платы определенная информация как калибровочные данные.

Можно обойти некоторые из этих двоичных файлов, и система продолжит загружаться (например, некоторые обновления микрокода ЦП); для других отсутствие приведет к уменьшенной функциональности, такой как никакой XHCI (и таким образом USB3) на чипсетах AMD без встроенного микропрограммного обеспечения XHCI; и некоторые двоичные файлы приведут к незагрузочной системе, если не учтено, как Механизм управления на наборах микросхем Intel или обновления микрокода ЦП на некоторых центральных процессорах, которые идут с таким дефектным микрокодом, что они даже не проходят через процесс начальной загрузки.

coreboot имеет репозиторий "блобов" для разделения тех вещей, но микрокод и некоторые другие незначительные двоичные файлы находятся в основном репозитории по историческим причинам. Существуют планы изменить это, которые в настоящее время обсуждаются по http://www.coreboot.org/pipermail/coreboot/2013-December/076822.html.

Однако вероятный результат состоит в том, что Вы будете вынуждены использовать репозиторий блобов для получения применимых сборок, так как некоторые из этих двоичных файлов действительно являются mandantory на сегодняшних аппаратных средствах.

Я нашел AMD большим количеством кооператива и их двоичными файлами менее навязчивый в системе, чем, что Intel делает (и за исключением обновлений микрокода они обычно не подписаны, таким образом, с достаточным количеством времени, они могли быть перепроектированы - но не ожидают его). Но они - все еще мили далеко от идеалов, продвинутых Trisquel и т.д.

2
27.01.2020, 21:00

Теги

Похожие вопросы