Можете ли вы на законных основаниях продавать модифицированные версии дистрибутивов Linux? [закрыто]

Проблема может быть воспроизведена, если у вас многозагрузочные системы Linux с более чем одним свопом , активированным во время установки Linux. Чтобы решить эту проблему, выполните следующую команду, чтобы узнать UUID вашего раздела подкачки:

ls -l /dev/disk/by-uuid

Пример вывода ( sda4 = ваш раздел подкачки):

lrwxrwxrwx 1 root root 10 Oct 27 13:16 cfa74c40-1234-4fee-a2d5-e8c789c629f0 -> ../../sda4

Отредактируйте свой fstab и измените uuid :

Пример: nano / etc / fstab :

# swap was on /dev/sda4 during installation
UUID=f97a6afb-3447-4616-bfa3-123be50f9fa5 none   swap    sw      0     0

Повторно создайте раздел подкачки и назначьте новый uuid :

swapoff /dev/sda4
mkswap -U cfa74c40-1234-4fee-a2d5-e8c789c629f0 /dev/sda4
swapon -a

Если у вас более 1 раздела подкачки, закомментируйте другие разделы подкачки на вашем fstab .

32
07.09.2016, 22:10
4 ответа

Будет ли им совершенно законно продавать копии этой слегка модифицированной версии Ubuntu (назовем ее Mubuntu = Modified Ubuntu)?

Нет. Хотя лицензии на программное обеспечение могут позволять вам это делать, лицензия на товарный знак не дает:

Любое распространение модифицированных версий Ubuntu должно быть одобрено, сертифицировано или предоставлено Canonical, если вы собираетесь связать его с Торговые марки. В противном случае вы должны удалить и заменить товарные знаки и перекомпилировать исходный код для создания собственных двоичных файлов. Это не влияет на ваши права по любой лицензии с открытым исходным кодом, применимой к любому из компонентов Ubuntu. Если вам нужно, чтобы мы утвердили, сертифицировали или предоставили измененные версии для распространения, вам потребуется лицензионное соглашение от Canonical, за которое вы, возможно, должны будете заплатить. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами (как указано ниже).

и

Вам потребуется разрешение Canonical на использование: (i) любого знака, оканчивающегося буквами UBUNTU или BUNTU, который достаточно похож на Товарный знак или любой другой до степени смешения знак, и (ii) любой Товарный знак в домене имя или URL-адрес или в целях мерчандайзинга.

Вам будет разрешено продавать немодифицированную версию Ubuntu, вам будет разрешено продавать сильно модифицированную версию Ubuntu, в которой больше не упоминается имя Ubuntu, но для этой слегка измененной версии Ubuntu вам потребуется соглашение с Canonical .

55
27.01.2020, 19:37

Да, при условии, что вы удовлетворяете условиям лицензии на все упакованное программное обеспечение (отправляете исходный код и т. Д.) И не нарушаете никакие товарные знаки, законы об авторском праве и т. Д. Кроме того, вы должны убедиться, что ваши действия не нанесут вреда любому третьему лицу, например, убийству и т. д.

Включенное программное обеспечение с закрытым исходным кодом не должно нарушать лицензии каких-либо библиотек, которые оно использует (некоторые лицензии допускают двоичную зависимость программного обеспечения с закрытым исходным кодом, некоторые - нет).

22
27.01.2020, 19:37

Как сказал Серж, да. Однако вы не можете изменить части, которые являются GPL (оконный менеджер - GPL), а затем закрыть его исходный код. Вы даже не можете использовать библиотеки GPL в закрытом исходном коде. Так что ответ на самом деле должен быть: НЕТ , как если бы вы закрыли исходный код основной части системы или рабочего стола, к тому времени, когда вы станете свободным от GPL, это больше не будет иметь ничего общего с Ubuntu . Кроме того, я считаю, что вам нужно явное разрешение Canonical на использование такого слова, как Mubuntu.Вопрос действительно сложный. Вам нужно провести много исследований и, возможно, нанять юриста, если вы захотите это сделать.

ОБНОВЛЕНИЕ

Я подумал, что обновлю вопрос, потому что очень много комментариев на тему того, можно ли использовать библиотеки GPL в закрытом исходном коде. LGPL разрешает это *, GPL не допускает ** . Из источника по теме gnu.org/licenses/why-not-lgpl.html :

... использование ограниченной GPL разрешает использование библиотеки в проприетарных программах; использование обычной GPL для библиотеки делает ее доступной только для бесплатных программ.

Однако, поскольку в наши дни большинство библиотек являются LGPL, OP, возможно, не так сложен, как я первоначально думал.

* Есть еще определенные условия, которые необходимо соблюдать, чтобы использовать библиотеки LGPL.

** Есть определенные случаи, когда вы можете использовать библиотеку GPL в закрытом исходном коде, например, если программное обеспечение не публично распространяется и если использование библиотеки не считается модификацией или производным продуктом ( например, предварительное связывание).

18
27.01.2020, 19:37

Предположим, кто-то загрузил дистрибутив Linux, например Ubuntu. Предположим, что в дальнейшем модифицируем одну его часть, скажем, оконный менеджер.

Нет, вы не можете, потому что есть некоторые проекты, защищенные Canonical, но если вам нужно внести свой вклад, вам необходимо подписать соглашение с участниками Canonical:

Следующие проекты подпадают под действие соглашения с участниками Canonical. . Если вы хотите внести свой вклад в какой-либо из перечисленных ниже проектов, обратитесь к контактным лицам проекта, указанным в третьем столбце.

Чтобы внести свой вклад, вам необходимо подписать соглашение с Canonical.


Будет ли для них совершенно законным продавать копии этой слегка модифицированной версии Ubuntu (назовем ее Mubuntu = Modified Ubuntu)?

Что, если бы они сделали новую часть оконного менеджера закрытой? Будет ли продажа законной?

Вы не можете делать это без разрешения Canonical:

Ограниченное использование, требующее лицензии на товарный знак

Для использования любого из Товарных знаков при любых обстоятельствах необходимо наше разрешение. кроме тех, которые специально разрешены выше. К ним относятся:

  • Любое коммерческое использование

  • Использование программного продукта или по отношению к нему, которое включает или построено на основе поставляемого нами продукта, если есть какие-либо коммерческие намерения {{1} } связанный с этим продуктом.

  • Используйте в доменном имени или URL-адресе.
  • Использование в целях мерчандайзинга, например на футболках и т.п.
  • Использование названия, содержащего буквы BUNTU, в отношении компьютерного оборудования или программного обеспечения.
  • Услуги, относящиеся к любому из вышеперечисленного.
0
27.01.2020, 19:37

Теги

Похожие вопросы