Значение Пересечения границ файловой системы, - одна файловая система, и т.д.

Это было ошибкой в предыдущей версии Byobu. Это должно быть зафиксировано теперь. Если можно все еще воспроизвести его с последней выпущенной версией, то откройте ошибку в https://bugs.launchpad.net/byobu.

Спасибо!

9
30.12.2013, 12:31
2 ответа

“Не пересекайтесь, границы файловой системы” означает, “не смотрят в точках монтирования”. Граница между файловыми системами является точкой монтирования. Эффективно, это означает “только действие на указанном разделе”, за исключением того, что не все файловые системы находятся на разделе. Посмотрите, Какие точки монтирования существуют в типичной системе Linux?

При создании резервного копирования необходимо избежать многих файловых систем в особенности:

  • удаленные файловые системы (NFS, Samba, SSHFS, …);
  • файловые системы, содержание которых сгенерировано на лету от данных во время выполнения (/proc, /sys, …);
  • файловые системы, которые являются представлением другой части дерева каталогов (bindfs, avfs, …);
  • файловые системы в оперативной памяти, содержащие данные, которые только допустимы до следующей перезагрузки (/tmp, /dev/shm, …);
  • съемные носители, которые могут или не могут присутствовать в любой момент времени и не являются частью надлежащей системы.

Файловые системы для резервного копирования являются только теми, которые соответствуют дисковому устройству хранения данных. Много систем имеют только сингл такая файловая система, смонтированная на корневом каталоге /. Можно сказать, какие файловые системы соответствуют дисковому устройству хранения данных, потому что их источник (первый столбец назвал “Файловую систему” df вывод, первый столбец прежде on из mount вывод), дисковый том (раздел стиля ПК такой как /dev/sda1, логический том LVM такой как /dev/mapper/mygroup-mylogicalvolume, …).

Существует несколько тонкости, которая может сделать определение, каких файловых систем создать резервную копию тяжелее, чем просто рассмотрение источника, чтобы видеть, является ли это дисковым:

  • Съемные объемы не должны быть сохранены, даже при том, что они являются дисковыми.
  • Linux позволяет той же файловой системе (или части этого) быть смонтированной в нескольких местоположениях, с mount --bind; только один из них должен быть сохранен.
  • Может быть трудно перечислить все дисковые объемы: существуют зашифрованные тома, распределенные тома, и т.д.

В Вашей системе файловые системы для резервного копирования /dev/sda7 смонтированный на /, /dev/sda6 смонтированный на /boot и /dev/sda8 смонтированный на /home. Таким образом, необходимо сказать rsnapshot создавать резервную копию тех трех каталогов. Необходимо почти всегда использовать -x опция с rsnapshot.

12
27.01.2020, 20:05

Для упрощения вещей позвольте нам просто рассмотреть два раздела. Примите то выполнение mount на самом деле произведенный следующий вывод:

/dev/sda1 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro)
/dev/sda2 on /home type ext4 (rw)

Это, конечно, совершенно нереалистично (/dev не был бы заполнен, тонны материала полагается sysfsи procfs, и т.д.). Позвольте нам просто проигнорировать это.

Пересечение границы файловой системы означает изменяться в каталог, в который базовая файловая система (который обычно соответствует базовому разделу), отличается. Обычно, когда кто-то говорит о пересечении границы файловой системы, они говорят об этом в контексте пересечения дерева каталогов или вниз или.

Как пример того, что я имею в виду, взять git. Выяснять, является ли каталог репозиторием Мерзавца, git первые проверки, которые будут видеть, существует ли папка, названная ".git" в текущем рабочем каталоге. Если существует, это - репозиторий Мерзавца. Если нет, git выполнит ту же проверку на родителе текущего каталога, и т. д. и т. п. По умолчанию Мерзавец проверит как это полностью вплоть до границы файловой системы (или после того как она достигнута /), в которой точке это сдастся и предположит, что текущий рабочий каталог не является, на самом деле, репозиторием Мерзавца.

Скажите, что Вы работаете git status в ~/Desktop. Проверки мерзавца, чтобы видеть, существует ли a ~/Desktop/.git каталог... нет. Мерзавец теперь проверит родительский каталог: есть ли a ~/.git? Нет. Вот точка, где границы файловой системы играют роль: с тех пор /home отдельный раздел, вместо того, чтобы проверить на /home/.git, git сдастся, распечатает предупреждение консоли и предположит, что текущий рабочий каталог не является репозиторием Мерзавца. Это отказалось пересекать границы файловой системы.

4
27.01.2020, 20:05

Теги

Похожие вопросы