Сочетание клавиш Thunar для изменения вкладки

Можно создать новое правило к /etc/udev/rules.d/. Сначала считайте файл /etc/udev/rules.d/README. В новом файле правила добавьте что-то как

KERNEL=="sd?1",ACTION=="mount",RUN+="/path/to/script.sh"

(Я не попробовал вышеупомянутую строку, пробую Ваши собственные правила.)

Обратите внимание, что скрипт будет запущен как root. Вы могли бы хотеть использовать su изменить это.

Используя ACTION=="add" потребовал бы script.sh сначала смонтировать объем.

16
12.12.2013, 09:04
2 ответа

Thunar на самом деле не имеет привязки клавиш для изменения на следующую/предыдущую вкладку, но вместо этого базовое управление GTK, в этом случае GtkNotebook, имеет некоторые привязки клавиш.

GtkNotebook определяет предыдущую вкладку как обоих Ctrl+PageUp и Ctrl+Alt+PageUp (и так же для следующей вкладки/страница вниз); однако, в случае Thunar, Ctrl+PageUp/Ctrl+PageDown привязка клавиш заблокирована тем, что область, которую Вы просматриваете (значок и представление деталей) имеет тип GtkScrolledWindow и имеет его собственное использование Ctrl+PageUp/Ctrl+PageDown описанный здесь:
https://developer.gnome.org/pygtk/2.24/class-gtkscrolledwindow.html#signal-gtkscrolledwindow - ребенок прокрутки

В прошлый раз, когда я установил ОС с Thunar на нем, он даже не имел вкладок, таким образом, я сразу отбросил его и использовал PCManFM, который, хотя это не определяет следующую/предыдущую клавишу Tab, не использует GtkScrolledWindow для просмотра файлов и поэтому встроенного Ctrl+PageUp/Ctrl+PageDown для работ виджета вкладки.

IMO обе программы (и все файловые менеджеры) должны определить их и использовать разумные значения по умолчанию, в дополнение к поддержке вкладки перемещения слева/справа как много браузеров делают (Ctrl+Shift+PageUp/Ctrl+Shift+PageDown).

Для Thunar у меня есть патч, который я сделал, чтобы, по крайней мере, определить все 4 из этих событий как keybinds явно (который сделает их сверхъездовыми в способе, которым Вы описали в своем исходном сообщении), что я надеюсь отправить скоро в этом отчете об ошибках:
https://bugzilla.xfce.org/show_bug.cgi? id=9585

К сожалению, в то время как это действительно позволяет Вам изменить keybinds для тех событий, это не позволяет Вам переопределить существующий keybinds от дочерних виджетов (таких как GtkScrolledWindow), таким образом, необходимо было бы использовать и связать что-то как Alt+PageUp/Alt+PageDown или одинаково грязный. Если я выясняю патч, для которого, я определенно отправлю его на ошибку, но это оказывается более твердым выяснить.

* ** Редактирование ***

Можно переместиться в определенное использование вкладки Alt+N, где N число 0-9, но я нахожу, что это имеет очень ограниченное применение.

14
27.01.2020, 19:49

Это можно сделать с помощью AutoKey .

Создайте два новых скрипта AutoKey с фильтром окна:thunar.Thunar

  1. Назначить Ctrl -Tab этому коду скрипта:

    keyboard.send_keys("<ctrl>+<alt>+<page_down>")
    
  2. Назначить Ctrl -Shift -Tab этому коду скрипта:

    keyboard.send_keys("<ctrl>+<alt>+<page_up>")
    
0
27.01.2020, 19:49

Теги

Похожие вопросы