Как выполнить программу, когда текстовый файл называют, и все еще возвратите надлежащий текст

Защищать от случайного элемента rm -rf * в каталоге создайте файл, названный "-i" (можно сделать это с emacs или некоторой другой программой) в том каталоге. Оболочка попытается интерпретировать-i и заставит его входить в интерактивный режим.

Например: Вам назвали каталог rmtest с названным файлом -i внутри. При попытке rm все в каталоге, rm сначала доберется -i переданный ему и войдет в интерактивный режим. При помещении такого файла в каталогах, требуется иметь некоторую защиту на, это могло бы помочь.

Обратите внимание, что это неэффективно против rm -rf rmtest.

1
20.11.2013, 02:22
2 ответа

Вы ищете FUSE (который обозначает Файловую систему в Пространстве пользователя). FUSE является драйвером ядра и связанными утилитами пространства пользователя и библиотеками, которые позволяют программе пространства пользователя (потенциально непривилегированной) реализовывать драйвер файловой системы. Программа определяет, как реализовать примитивы файловой системы (open, read, write, mkdir, и т.д.). FUSE доступен для большинства современных вариантов Unix.

Уже существует много существующих файловых систем FUSE. Особенно интересный для Вас copyfs, который сохраняет историю всех последовательных версий всех файлов.

Если то, что Вы хотите, должно действительно сохранить прошлые версии файла, Вы были бы более обеспечены с системой управления версиями, такой как CVS, мерзавец, Подвижный, и т.д. Система управления версиями не только хранит последовательные версии файлов под ее управлением, но также и хранит комментарии изменения, позволяет ответвления в истории версий, позволяет Вам собрать в группу несколько файлов, и многое другое.

2
27.01.2020, 23:39

где я запустил бы с документации относительно такого проекта

Взгляните на avfs.

0
27.01.2020, 23:39

Теги

Похожие вопросы