данные восстановления из RAID и отказа диска (Linux)

Это не подстановочный знак, таким образом, я приношу извинения за неответ, однако...
ls -al |grep ^d | awk '{print$NF}' перечислит все каталоги в текущем dir, Вам решать если Вы захотите обработать . и .. или разделите их.

echo $(ls -al |grep ^d | awk '{print$NF}') делает заставляет его вести себя как подстановочный знак

3
03.09.2017, 06:26
1 ответ

Я очень не хочу быть несущей плохих новостей, но...

Q: Я плохо знаком с mdadm, я делал все правильно?

A: Нет. На самом деле Вы сделали примерно все самым разрушительным возможным способом. Вы использовали --create уничтожать метаданные массива, вместо использования --assemble который, вероятно, позволил бы Вам считывать данные (по крайней мере, до степени, диск способен к выполнению так). При этом Вы потеряли критические метаданные (в частности, дисковый порядок, смещение данных, и разделите размер на блоки).

Кроме того, --create возможно, набросал метаданные массива сверху критических структур файловой системы.

Наконец, на Вашем шаге (3), я вижу, что mdadm жалуется на RAID1 на обоих дисках — я надеюсь, что это от Вас пробующий (2) на обоих дисках, индивидуально. Я искренне надеюсь, что Вы не позволяли RAID1 начать пытаться синхронизировать диски (скажите, имел Вас добавленный оба к тому же массиву RAID1).

Что дальше

Кажется на окончательное создание изображений дисков. Необходимо сделать это сначала, по крайней мере, прежде, чем попробовать что-либо вне основного --assemble. Но так или иначе,

  • Если изображение плохого диска пропустило большинство/все секторы, определите, стоит ли профессиональное восстановление данных. Файлы (и метаданные файловой системы) разделяются через диски в RAID0, таким образом, Вам действительно нужны оба для восстановления. Профессиональное восстановление, вероятно, сможет считать диск.

  • Если изображение главным образом в порядке, за исключением нескольких секторов, продолжить.

Сделайте копию файлов изображений. Только работа над копиями файлов изображений. Я не могу подчеркнуть это достаточно, Вы будете, вероятно, уничтожать эти копии несколько раз, необходимо смочь запуститься. И Вы не хотите должными быть отображать диски снова, тем более, что каждый перестал работать!

Отвечать на один из Ваших других вопросов:

Q: Почему я не могу использовать изображения раздела для создания массива?

A: Чтобы собрать (или создать) массив файлов изображений, необходимо использовать устройство закольцовывания. Вы присоединяете изображение к использованию устройства закольцовывания losetup. Прочитайте страницу справочника, но это будет что-то вроде losetup --show -f /path/to/COPY-of-image. Теперь, Вы используете mdadm на циклических устройствах (например, /dev/loop0).

Определите расположение исходного массива

Необходимо узнать все mdadm опции, которые первоначально использовались для создания массива (так как Вы уничтожили те метаданные с --create ранее). Вы затем добираетесь для выполнения --create на этих двух устройствах закольцовывания, с теми опциями, точно. Необходимо выяснить версию метаданных (-e), уровень RAID (-l, кажется, 0), размер блока (-c), количество устройств (-n, должен быть 2) и точный порядок устройств.

Самый легкий способ получить это будет, чтобы получить два новых диска, поместить затем в NAS и сделать, чтобы NAS создал новый массив на них. Предпочтительно с той же версией микропрограммного обеспечения NAS, как первоначально используется. IOW, повторите настроенную начальную букву. Затем вытащите диски и использование mdadm -E на одном из участников. Вот пример от массива RAID10, настолько немного отличающегося. Я опустил набор строк для выделения тех, Вам нужно:

        Version : 1.0                 # -e
     Raid Level : raid10              # -l
   Raid Devices : 4                   # -n

     Chunk Size : 512K                # -c

   Device Role : Active device 0                         # gets you the device order
   Array State : AAAA ('A' == active, '.' == missing)

Примечание: Я собираюсь предположить, что Вы используете ext2/3/4 здесь; в противном случае используйте соответствующие утилиты для файловой системы NAS, на самом деле используемый.

Делайте попытку создавания (на устройствах закольцовывания) с теми опциями. Посмотрите если e2fsck -n даже распознает его. В противном случае остановите массив и создайте его снова с устройствами в другом порядке. Попробовать e2fsck -n снова.

Если никакая работа, необходимо вернуться к порядку, Вы думаете, является правильным, и попробуйте резервный суперблок. e2fsck страница справочника говорит Вам что число использовать; у Вас почти наверняка есть 4K blocksize. Если ни одна из резервной работы суперблоков, остановите массив и попробуйте другой дисковый порядок. Если это не работает, у Вас, вероятно, есть несправедливость --create опции; запустите с новой копии изображений и попробуйте некоторые различные варианты — я попробовал бы различные версии метаданных сначала.

После того как Вы заставляете e2fsck работать, посмотрите, как плохо поврежденный файловая система. Если его полностью поврежденный, который может означать, у Вас есть неправильный размер блока (остановите и воссоздайте массив для попытки еще немного).

Скопируйте данные прочь.

Я предлагаю позволить e2fsck попытаться зафиксировать файловую систему. Это действительно рискует уничтожать файловую систему, но, ну, в общем, вот почему Вы работаете над копиями! Затем можно смонтировать его и скопировать данные прочь. Следует иметь в виду, что некоторые данные, вероятно, повреждаются, и что повреждение может быть скрыто (например, страница документа, возможно, была заменена ПУСТЫМИ УКАЗАТЕЛЯМИ).

Я не могу получить исходные параметры от NAS

Затем Вы в беде. Ваша другая опция состоит в том, чтобы взять предположения, пока каждый наконец не работает, или узнать достаточно о дисковых форматах для расчета его использование Hex-редактора. Может быть утилита или два там для помощи с этим;Я не знаю.

С другой стороны, наймите фирму по восстановлению данных.

7
27.01.2020, 21:13
  • 1
    Если это синхронизировало как RAID 1, данные потеряны, и даже компания по восстановлению данных ничего не может делать с этим. Вместо того, чтобы полагаться на NAS для создания того же RAID снова необходимо сказать дисковый порядок, размер блока и смещение от необработанных данных существующих дисков. Это может быть сделано вручную, если это не шифруется и если существует достаточно большой файл известного типа, который будет найден. Я не знаю стандартных инструментов для него, тем не менее, таким образом, трудно поместить его в простой ответ... –  frostschutz 18.10.2013, 23:55
  • 2
    @frostschutz О RAID1: Действительно, следовательно мой комментарий, что я искренне надеюсь, что OP не сделал этого (или мой в чате, что, если OP сделал, единственная надежда OP состоит в том, чтобы попросить у NSA копии). Не абсолютно безнадежный, OP, вероятно, не позволил зеркалу завершаться — таким образом, это только уничтожит запуск диска. –  derobert 18.10.2013, 23:58

Теги

Похожие вопросы