Почему последовательный порт USB или openocd не открываются без разрешения root?

команда minicom или openocd не будет работать без разрешения root в системе Ubuntu 16.04.

Раньше я мог открывать последовательный порт без разрешения root.

Я проверил, что текущий пользователь существует в группах dialout и plugdev. Кроме того, я не знаю, имеет ли это значение, но, поскольку это похоже на проблему с USB, у меня подключено три USB-ключа - Wi-Fi, Bluetooth и приемник Logitech Unifying.

Есть мысли, что может происходить?

0
29.06.2020, 17:30
1 ответ

Глядя на всю информацию в комментариях, Кейур, я вижу здесь некоторые возможные проблемы.

Самая большая и, возможно, самая важная проблема заключается в том, что вы используете старую версию Ubuntu. Вы сообщаете, что используете 16.04; текущая версия (, которая имеет долгосрочную -поддержку ), — 20.04. Рассмотрите возможность обновления --, которое само по себе может решить эту проблему. (И если вы попросите о помощи с openocd, один из стандартных ответов, который вы можете ожидать, будет «Вы используете последнюю версию Ubuntu?»)

Однако я не буду настаивать на этом. По странным причинам разработчики отказываются обновляться и остаются со старыми, неподдерживаемыми операционными системами; вы можете быть в этой ситуации. Я знаю одно коммерческое приложение, которое, насколько я слышал, до сих пор не работает с ядром Linux 5.0. Но если у вас нет веских причин не использовать Ubuntu 20.4, тем больше причин для обновления.

Возможная проблема заключается в том, что USB-устройство идентифицирует себя как «usb -ARM _DAPLink _CMSIS -DAP», что предполагает использование микросхемы ARM, которая может отличаться от вашей обычной микросхемы USB. (Я признаю, что я угадываю здесь, но я вижу драйверы, которые, кажется, поддерживают синий зуб, и драйверы, которые поддерживают logitech --, так что не было бы разумно предположить, что мы увидим один с «рукой». в его названии? )Я также отметил на их веб-сайтеhttps://armmbed.github.io/DAPLink/«DAPLink заменил проект прошивки интерфейса mbed CMSIS -DAP», поэтому может быть несовместимость в том, как приложение, которое вы используете с этим USB-устройством --, которое появляется чтобы быть openocd --был скомпилирован.

Если ни один из них не поможет решить вашу проблему, вернитесь с результатами, и мы еще обдумаем ситуацию.

0
18.03.2021, 23:23

Теги

Похожие вопросы