Как Могу ли я разрешить пользователю подарить файл другому пользователю?

В моем случае, когда я столкнулся с этой ошибкой, у меня был зашифрованный пользовательский каталог. После вызова ecrypt-mount-private он избавился от ошибки и позволил мне продолжить пересылку X11.

Чтобы определить, зашифрована ли ваша домашняя папка, вы можете попробовать это (согласно этому ответу): ls -A /home. Если вы видите папку .ecryptfs, ваш домашний каталог, вероятно, зашифрован, и в этом случае вы можете попробовать выполнить команду, которую я указал в начале ответа.

1
01.05.2017, 21:47
2 ответа

Вы можете chmod файл, чтобы позволить всем писать в файл, тогда владение становится менее важным.

chmod 777 file позволяет всем делать с этим файлом практически все что угодно.

-2
28.01.2020, 02:12

Я хочу разрешить пользователю adam передавать файлы пользователю bobby и разрешить только эту передачу.

Для этого вам потребуется программа, которая запускается от имени пользователя root, выполняет необходимые проверки и меняет владельца данного файла. Запуск от имени root прост, вы можете использовать sudo или программу setuid, сделать проверку правильно, чтобы программу нельзя было использовать не по назначению, сложнее.

Что может сработать, так это: 1) открыть файл 2) использовать fstat() для проверки его владельца 3) затем fchown() для смены владельца.

Для работы с файлом необходимо пройти через fd, так как доступ через файл имя не гарантирует, что проверяемый файл является тем файлом, с которым будет произведена операция моментом позже. Файл может быть изменен между ними.

Другим вариантом может быть реализация своего рода «службы загрузки», которая будет получать файлы (их содержимое) по сети от адама, а затем создавать совершенно новые файлы для бобби из полученных данных.

Я не думаю, что какой-либо из них существует в виде готовых инструментов как таковых, хотя последний был бы похож на электронную почту.

0
28.01.2020, 02:12

Теги

Похожие вопросы