Есть ли способ «объединить» общие ресурсы NFS?

В настоящее время в лаборатории, над которой я работаю, есть три NAS:

  • 2x Seagate NAS Pro с 15 ТБ (RAID 5)
  • 1 машина FreeNAS с 9 ТБ (RAID 0)

Все они используются через общие ресурсы NFS, установленные по разным путям, но ИМХО это далеко не идеально. Скоро у нас будет расширение, и нам понадобится больше места для хранения. Мне нужен был какой-то механизм для «объединения» этих NAS вместе, чтобы я мог оптимизировать использование дисков, при этом предоставляя место для больших наборов данных.

В одном из центров обработки данных, который я использую, есть общий ресурс AFS, который кажется очень хорошим, но я не особо разбираюсь в файловых системах и не знаю, так ли это. Я искал о mergerfs, aufs, OverlayFS, mhddfs и многих других вещах, но я не могу найти оптимальное решение для себя и понятия не имею, где его искать.

Не могли бы вы, ребята, помочь мне с этим?

1
30.06.2020, 00:14
1 ответ

Вы можете экспортировать необработанные тома iSCSI с одного из серверов NAS и создать том на другом с локальными дисками и удаленными томами iSCSI.

  • NAS1 экспортирует свои диски через тома через iSCSI

  • NAS2 импортирует эти диски, добавляет их к своим собственным локальным дискам (он может использовать любую конфигурацию для их добавления, LVM, RAIDx, подточек монтирования,... )и экспортирует файловую систему в сеть

    . ]

Клиенты будут обслуживаться NAS2 как единый общий ресурс.

Любой NAS может быть NAS1 или NAS2, если они могут экспортировать тома iSCSI или импортировать их.

Это изменение макета означает, что вы должны сделать резервную копию, воссоздать файловые системы, а затем восстановить.

1
18.03.2021, 23:24

Теги

Похожие вопросы