Монтирование NFS через сетевые пространства имен

Можно ли использовать NFS поверх Linux сетевых пространств имен ?

Есть ли это даже имеет смысл? Единственная связанная вещь в исходном коде ядра, которую я нашел, - это commit 7e3fcf61abde nfs: не делитесь монтировками между сетевыми пространствами имен , что для меня мало что говорит.

0
20.10.2017, 12:52
2 ответа

Ваш вопрос касается двух разных пространств имен, которые являются отдельными и не связанными между собой на уровне ядра как таковые... пока мы не добавим NFS ядра. К монтированию файловой системы относится пространство имен монтирования. Мое (ограниченное )понимание сейчас состоит в том, что если вы монтируете том NFS через сеть, процессы, присоединенные к этому пространству имен монтирования, и объединение/переключение сетевых пространств имен затрудняют монтирование NFS :одно и то же монтирование NFS может быть подключено к разным NFS серверы с одним и тем же IP-адресом, в зависимости от того, какой процесс, использующий это пространство имен монтирования, использует какое сетевое пространство имен. Это не только звучит грязно, так и будет. Вот почему Linux отказывается от монтирования NFS для таких процессов.

Итак, в принципе, пространства имен mount и network независимы. Однако такие вещи, как NFS, накладывают определенные зависимости или ограничения. Обратите внимание, что в таких ситуациях пользовательское -пространство NFS может быть укушено.

0
28.01.2020, 04:37

Да, но без использования стандартного выхода -из -блока -поля (текущего )инструментов монтирования NFS.

Вот пример кода, который использует setnsдля монтирования NFS в сети (и монтирования )пространств имен:

https://github.com/Netflix/titus-executor/blob/564624ebfe293681a4f599175efb7ab12f40508c/mount/mount.c

2
05.10.2020, 17:06

Теги

Похожие вопросы