Не удается получить доступ к BIOS после установки Linux

Поскольку я установил Linux на свой старый ноутбук, я не могу получить доступ к меню BIOS. Я пробовал fwsetup, но получаю сообщение:

Не удалось установить переменную EFI «OsIndications».

Я также пытался загрузиться в Windows, удерживая клавишу Shift и нажимая перезагрузку, а затем один раз на экране восстановления, выбрав «Устранение неполадок» -> «Дополнительные параметры» -> «Настройки встроенного ПО UEFI» и нажав «Перезагрузить». Это просто говорит:

Возникла проблема. Перезагрузите компьютер, чтобы повторить попытку. Похоже, что-то не так загрузилось. Перезапуск может решить проблему. Если это происходит более одного раза, вы можете найти помощь по поиск в Интернете конкретного кода ошибки. Код ошибки: 800704d3.

Я пробовал спамить множество разных клавиш при запуске, в том числе Escape, F1, F2, F3, F4, F12, удалитьи сдвинуть. Ни один из них не работает. Раньше я мог нормально войти в биос, прежде чем я установил Linux. Я установил Linux на 2 других ноутбука без каких-либо проблем, но только этот больше не хочет заходить в BIOS. С тех пор я (случайно) удалил Linux, когда пытался изменить размер раздела Windows с помощью инструмента, который уничтожил мои разделы Linux. При загрузке я получаю приглашение grub (не спасение grub), в котором говорится:

Поддерживается минимальное редактирование, подобное BASH.

, после чего я набираю exit, что дает мне приглашение выбрать загрузочное устройство, с которого я могу нормально загружаться в диспетчере загрузки Windows, но USB-устройства не работают. Чтобы загрузиться с USB, мне нужно подключить USB-накопитель, загрузить компьютер, ввести exit и нажать Enter, затем выбрать параметр USB-устройства, который снова возвращает меня в приглашение GRUB, где я набираю ( например) chainloader (hd0,msdos2)/efi/boot/grubx64.efi, а затем boot, и он отлично загружается на USB.

У меня была четырехъядерная загрузка (Ubuntu MATE (забыл, какая версия, это было несколько лет назад), Linux Mint, Windows 8 (поскольку она поставлялась с ноутбуком) и Windows 10), пока менеджер разделов не удалил разделы Linux. . Это была установка UEFI. Это Acer Aspire V11 Touch, и быстрый поиск в Google показал, что клавиша биоса была F2, которая не работала. Я также пробовал несколько других ключей, которые также не работали.Я заметил, что если я удерживаю escape и function при загрузке, он продолжает включаться и выключаться. Не знаю, GRUB это или что. Иногда, если я спамлю потенциальные ключи BIOS при включении, подсветка включается, выключается и снова включается. Я пробовал sudo systemctl reboot --firmwareна Ubuntu 18.04 Live USB, и я просто получаю новую строку на терминале, и ничего не происходит, она просто сидит там, пока я не отменю ее с помощью CTRL + C.

Я просто хочу иметь возможность войти в настройки BIOS, чего у меня не было с тех пор, как я установил Linux и GRUB.

1
24.06.2020, 18:32
1 ответ

Это известная проблема в Ubuntu


Справочная ссылка


Известные проблемы

Как и следовало ожидать, в любом выпуске Ubuntu 17.10 пользователи могут столкнуться со значительными известными ошибками. Те, о которых мы знаем на данный момент (, а также некоторые обходные пути ), задокументированы здесь, поэтому вам не нужно тратить время на повторное сообщение об этих ошибках :

.

Несовместимость с BIOS в некоторых системах Lenovo, Acer. Ошибка в ядре Linux 4.13, поставляемом в Ubuntu 17.10, может привести к тому, что пользователи не смогут обновить какие-либо настройки BIOS, включая порядок загрузки своей системы, после загрузки этой версии Ubuntu.

Ядро с исправлением этой проблемы вскоре будет доступно в пикантных -обновлениях, но образы установщика Ubuntu 17.10 по-прежнему содержат ядро ​​с этой ошибкой.Пользователям уязвимых систем не следует обновляться до Ubuntu 17.10 или загружать образ установщика Ubuntu 17.10, пока эта проблема не будет решена. Это может привести к тому, что вашему компьютеру потребуется профессиональное обслуживание для восстановления функциональности BIOS.

Полный список известных затронутых моделей можно найти в1734147.

Если вы уже установили Ubuntu 17.10 в уязвимой системе, вы можете не сразу заметить эту проблему, поскольку Ubuntu продолжит загрузку с диска. Чтобы убедиться, что эта ошибка повлияла на вашу систему, создайте USB-накопитель с образом рабочего стола Ubuntu 16.04 и попробуйте загрузить его. Если вы можете загрузить его, ваша система, скорее всего, не пострадала от этой ошибки.

2
18.03.2021, 23:24

Теги

Похожие вопросы