Ошибка загрузки Debian - Невозможно загрузить патч прошивки RTL_NIC / RTL8168D-1.FW (-2)

В Linux можно задать переменную PS1 для создания собственной подсказки.

Например:

$ export PS1="hello "
hello #your new prompt

Дополнительные сведения о настройке модных подсказок см. в разделе: http://www.maketecheasier.com/8-useful-and-interesting-bash-prompts

-121--290771-

Таким образом, вы хотите написать пустую оболочку (интерпретатор команд). Минимальным решением будет цикл, который просто считывает строку, анализирует команду и ее аргументы и выполняет ее без каких-либо усовершенствований.

В python это можно сделать следующим образом:

import os
while True:
    argv = raw_input("> ").split()
    os.spawnv(os.P_WAIT, argv[0], argv)

Например, можно запустить

> /bin/ls -l /etc

Далее, вероятно, потребуется добавить поиск PATH , чтобы можно было просто ввести ls . После этого небо - предел.

-121--290770-

Похоже на старые файлы базы данных из существующей установки mysql. При наличии данных необходимо сохранить команду mysql_upgrade. Если существующие данные не нужны, удалите/var/lib/mysql и повторно запустите сценарий mysql_secure_installation.

0
20.08.2018, 10:58
2 ответа

Невозможность подключения к Интернету не должна приводить к серьезному сбою системы. Я думаю, у вас могут быть другие проблемы, и их сообщения могли уже прокручиваться за пределы экрана. Вы можете использовать клавиши Shift+ PgUp/ PgDownдля прокрутки сообщений назад на некоторое количество; это может позволить вам увидеть самые ранние аномальные сообщения.

В верхней части скриншота есть сообщение:

You are in rescue mode. After logging in, type "journalctl -xb" to view 
system logs, "systemctl reboot" to reboot, "systemctl default" or ^D to
boot into default mode.

Обычно после этого текста должно быть приглашение ввести пароль root. Но в вашем случае есть другое сообщение:

Cannot open access to console, the root account is locked.
See sulogin(8) man page for details.

Press Enter to continue.

Это означает, что система собиралась разрешить вам доступ в режиме восстановления, но, похоже, не существует действительного пароля root. Сначала вам нужно исправить это.

Перезагрузите систему, прервите GRUB, когда он отобразит меню, и нажмите E, чтобы изменить параметры загрузки. Перейдите к строке kernelи добавьте к ней init=/bin/bash. Затем нажмите соответствующую клавишу (, указанную на экране ), чтобы загрузить систему с временно -измененными параметрами.

Это должно довести систему до точки, где монтируется только корневая файловая система, и даже она находится в режиме -только для чтения, но вы сразу же получите приглашение #root.

Во-первых, перевести корневую файловую систему в доступное для записи состояние:

mount -o remount,rw /

Затем с помощью команды passwdустановите новый пароль для root. Вам будет предложено дважды ввести новый пароль. Если вы планируете использовать символы, не являющиеся цифрами или буквами US -ASCII, используйте командную строку для проверки раскладки клавиатуры перед установкой пароля :. Возможно, выбранная вами раскладка клавиатуры не действует, и вы вернуться к раскладке по умолчанию на американском английском языке в этом режиме.

После того, как вы успешно установили пароль root,пришло время перезагрузить систему снова. Но из-за особого способа, используемого для запуска системы, необходимы некоторые специальные шаги.

mount -o remount,ro /
sync
reboot -f

При следующей загрузке система, вероятно, снова перейдет в режим восстановления, но теперь должен появиться запрос на ввод пароля root. Введите пароль root, который вы установили ранее, и вы должны получить приглашение root. Наконец, вы можете последовать предложению использовать команду journalctl -xbдля просмотра системного журнала.

Журналы обычно содержат много информационных (не -сообщений об ошибках ). Вы должны найти самое раннее сообщение об ошибке; это, вероятно, основная причина того, что процесс загрузки идет с рельсов.


Альтернативным методом получения доступа к системе, в которой возникли серьезные проблемы, является загрузка с установочного носителя (, т.е. ваш установочный USB-накопитель ), используя загрузочный параметр rescue. Установщик представит стандартные вопросы о языке/раскладке клавиатуры, а затем переключится в специальный режим восстановления, который пытается обнаружить существующую установку Debian, смонтировать ее диски и предоставить вам командную строку + набор инструментов для исправления ситуации.


Да, и чтобы исправить отсутствующую прошивку Realtek :, используйте другой компьютер, чтобы получить прошивку -пакет realtek.deb , сохраните его на съемном носителе, переместите на свой компьютер и используйте например dpkg -i firmware-realtek*.deb, чтобы установить его.

0
28.01.2020, 04:13

Изменение определения ваших интерфейсов в /etc/network/interfacesс autoна allow-hotplug. Это остановит его зависание.

Как в:

allow-hotplug eth0
iface eth0 inet dhcp

Для модификации файла надо либо загрузиться в одиночном режиме, либо проще для новичка, загрузившись с живого образа в ручке.

0
28.01.2020, 04:13

Теги

Похожие вопросы