Проблемы с синхронизацией PulseAudio-alsa и X-сервера

Я использую PulseAudio-Alsa (Arch x86_64, 5.7). Сегодня я заметил очень странную проблему и нашел 0 соответствующих проблем в Интернете. Это на самом деле не слишком большая проблема, больше, чем я поражен фактом того, что происходит.Я предварю проблему с оборудованием (внешние устройства, вероятно, не имеют значения, но если вы понимаете внутренности Linux, я думаю, вы сможете ответить на этот вопрос).

Студийные мониторы: JBL LSR305

Аудио: Pulseaudio-alsa

Видео: Сервер X11 (i3-gaps) через startx

ЦАП: Focusrite Scarlett 2i2


Студийные мониторы естественно шипят; это обычное дело, и я к этому привык. В Windows шипение статично и звучит одинаково, независимо от того, что я делаю (например, просмотр веб-страниц, игры, создание музыки и т. д.). Под этим я подразумеваю, что звук статического электричества неменяется. Это один и тот жестатический звук независимо от взаимодействия (физически или через монитор).

Теперь в Linux, когда я использую свои студийные мониторы (без ЦАП), статический звук отличается в зависимости от текущей активности. Когда я захожу на веб-сайт с темным фоном, статический звук немного отличается (достаточно, чтобы я заметил), чем когда я посещаю веб-сайт с белым фоном. Теперь этот звук также полностьюотличается, когда я использую vim или другие приложения (например, draw.io). Статический звук буквально основан на видео на моем экране в данный момент. Не только это, но всякий раз, когда я нажимаю клавишу на клавиатуре, каждая клавиша также генерирует усиленный статический звук, который отличается для определенных клавиш (двумя разными звуками клавиш являются те, которые физически находятся дальше на клавиатуре. Это делает для меня нет смысла .. В моем Windows с двойной загрузкой устанавливайте, используя одно и то же физическое устройство (та же клавиатура, встроенный монитор, порт jack и т. д.), изменения статического звука нене произошло. Так что, очевидно, это что-то уникальное для реализации Linux (это только мое предположение. У меня нет доказательств, подтверждающих это утверждение).

Почему драйвер клавиатуры и видеодрайвер влияют на звуковой драйвер? Синхронизированы ли эти драйверы на уровне ядра?

Это не такая уж большая проблема, так как когда я использую свой ЦАП, изменения статического звука не происходит. Это имеет смысл, так как это внешнее аудиоустройство, управляемое собственным процессором и т. д. Я хотел бы знать, почему это так в системах Linux, и является ли это ошибкой или «функцией».

1
19.06.2020, 22:22
1 ответ

Похоже, что вы слышите электрический шум, создаваемый работой различных цифровых частей компьютера, который просачивается в выходной звуковой сигнал.

Если этого не происходит с Windows, это исключает возможность плохого экранирования аудиосигнала материнской платой. Это хорошо, потому что единственным способом исправить плохое внутреннее экранирование может быть использование внешнего ЦАП.

Вместо этого может случиться так, что настройки драйвера ALSA по умолчанию позволяют отслеживать один или несколько аудиовходов, которые вы активно не используете, и через них проникает шум. На настольном компьютере разъем микрофона на передней панели корпуса является распространенной причиной этой проблемы, так как он часто имеет относительно длинные и, возможно, плохо -экранированные провода внутри корпуса и должен быть чувствительным к очень слабым сигналам.

При использовании Pulseaudio запуск alsamixerбез параметров часто может отображать только упрощенный микшер Pulseaudio. Вместо этого вам нужны аппаратные элементы управления микшированием ALSA, и вы можете получить их, добавив опцию -cN, где N — номер звуковой карты, микшер которой вы хотите настроить. Поэтому, если в вашем компьютере есть только одна звуковая карта или встроенный звуковой чип, используйте alsamixer -c0. Затем нажмите F4 для каналов захвата и убедитесь, что ползунок громкости для любого канала захвата, который вы активно не используете, полностью опущен, а функция отключения звука включена, если применимо, (используйте клавиши со стрелками для ползунков и клавиша M для отключения звука, если она есть ). Это должно свести к минимуму проникновение шума.

Кроме того, если список каналов микшера включает в себя «Loopback Mixing» или «What U Hear» (, т. е. путь прохождения сигнала, который позволяет одновременно записывать микрофонные входы и звук, -сгенерированный компьютером )в любом месте,попробуйте отключить его, :известно, что путь сигнала -в некоторых звуковых чипах подвержен шуму.

Обратите внимание, что любой разъем аудиовхода может иметь ползунок громкости в областях «Захват» и «Воспроизведение» микшера. :Первый предназначен для фактической записи, а второй — для «мониторинга», т.е. вход непосредственно на аудиовыход, например позволяет слышать собственный голос при использовании игровой гарнитуры. Опять же, если вы не используете активно входной канал, вам нужно полностью опустить ползунок громкости для его канала «Воспроизведение» и включить функцию отключения звука, если она доступна.

1
18.03.2021, 23:26

Теги

Похожие вопросы