Как отключить динамик ПК (звуковой сигнал )в Debian (Buster )?

Мне нужно было получить доступ к старой виртуальной машине Windows 7 (из PopOS 19.04, хотя я не сомневаюсь, что она будет работать и с Ubuntu ), и столкнулся с той же проблемой. Были просмотрены десятки сайтов, в том числе и этот. Я настраиваю smb.conf с общим ресурсом, без проблем. Затем со стороны Windows я неоднократно пытался подключить диск, используя инструкции с тех сайтов, все из которых сказали использовать имя моей учетной записи Linux (правильно ), IP-адрес virbr0 KVM менеджер (также правильный, например, 192.168.122.1. Конечно, это НЕ обычный IP-адрес самой машины с Linux ), и поставить флажок «Подключаться, используя другие учетные данные» -НЕПРАВИЛЬНО. После многих попыток я решил посмотреть, что произойдет, если я не поставлю этот флажок. Каково же было мое удивление, когда диск правильно отобразился, и я смог читать и записывать на него!

Для OP убедитесь, что вы включили Samba, используя:

systemctl включить smb.service

, чтобы он перезапустился при следующей перезагрузке компьютера.

Также обратите внимание, что никаких изменений в брандмауэре не потребовалось, что также противоречит предложениям ряда веб-сайтов. В этом случае использование соединения virbr0 от хоста Linux к виртуальной машине Windows обеспечивает изоляцию от основной домашней сети.

При создании соединения samba со стороны Windows также нет необходимости выбирать «Повторно подключаться при входе в систему»; чтобы проверить это, я выключил виртуальную машину, затем перезапустил ее и щелкнул ссылку, которую я сделал, указывающую на диск Z :(, на который у меня был назначен общий доступ Samba ), и он сразу же переподключился без добавления учетных данных все снова.

Теперь я могу легко обмениваться файлами между Linux и Windows. Обратите внимание :это касается Samba 4.10.0, версии из репозиториев PopOS и Ubuntu; более старые версии могут потребовать других настроек.

-3
06.02.2021, 13:49
1 ответ

В Debian поддержка динамиков ПК встроена в основное ядро, а не в отдельный загружаемый модуль, как в Arch.Но другие методы, упомянутые в Arch wiki, все равно должны работать.

Если вы используете систему в текстовом режиме, setterm -blength 0устанавливает длину звукового сигнала по умолчанию на 0 мс, эффективно отключая его. Вам нужно будет добавить это в свой сценарий входа, чтобы сделать его постоянным для вас, или настроить подобную службу systemd, чтобы отключить его во время загрузки для всех :

.
[Unit]
Description=Silence virtual console default beep

[Service]
Type=oneshot
Environment=TERM=linux
StandardOutput=tty
TTYPath=/dev/console
ExecStart=/usr/bin/setterm -blength 0

[Install]
WantedBy=multi-user.target 

Поместите это в текстовый файл с именем, например. /etc/systemd/system/silence-console.service. Затем запустите systemctl daemon-reload; systemctl enable silence-console; systemctl start silence-console, и он должен вступить в силу немедленно, а также при последующих перезагрузках.

Для сеансов X11 с графическим интерфейсом создайте этот очень простой сценарий запуска сеанса X11 -up:

#!/bin/sh
xset -b

Поместите это в /etc/X11/Xsession.d/91custom-silence-beep, чтобы оно вступало в силу для всех при следующем входе в GUI.

В зависимости от того, какую среду рабочего стола/оконный менеджер X11 вы используете, он может переопределить любые настройки низкого уровня -, сделанные с помощью xset. Но если это так, у него также должны быть свои способы управления звуковым сигналом.

Например, терминал GNOME имеет собственную настройку. Выберите меню «Правка» в окне «Терминал», выберите «Настройки», найдите «Без имени» в разделе «Профили» и на вкладке «Текст» снимите флажок «Звонок терминала».

Или, если вы хотите изменить звонок терминала на визуальный, вы можете запустить эти команды:

gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences audible-bell false
gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences visual-bell true
gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences visual-bell-type frame-flash

Если вам нужен более заметный визуальный звонок, вы можете использовать fullscreen-flashвместо frame-flash.

2
18.03.2021, 22:32

Теги

Похожие вопросы