Восстанавливает ли FSCK / помечает поврежденные сектора во время сканирования и возможно ли возобновить сканирование со смещения?

Как сказано в комментарии выше, на fail2banследует обратить внимание. Он предотвращает попытки перебора и поддерживает белый список, поэтому он должен соответствовать вашим критериям.

0
21.04.2020, 11:36
1 ответ
  1. Отмечает ли FSCK поврежденные сектора во время их сканирования (или делает это только после завершения сканирования?)

---> Нет, плохой сектор на диске является признаком необратимого повреждения диска. Если у вас нет оснований полагать, что ваш диск неправильно пометил эти сектора как плохие, вы не можете их «исправить». Это означает, что часть вашего диска повреждена до такой степени, что она больше не может быть надежно прочитана и/или записана.

  1. Если первый случай верен, есть ли возможность возобновить сканирование со смещения, указанного в сообщении о состоянии (, то есть с блока 6615812001408 )?

---->Невозможно возобновить работу, так как программе необходимо знать полное состояние файловой системы, чтобы иметь возможность работать. Вы могли набрать ^Z, чтобы остановить программу, а затем запустить fg, чтобы возобновить ее, или просто оставить ее в покое.

  1. Существуют ли более совершенные системные инструменты для сканирования дисков на наличие поврежденных секторов, поддерживающие возобновление работы в случае прерывания операции?

---->Чтобы проверить физическое состояние вашего диска, лучше всего установить smartmontools

Sudo yum install smartmontools

Используйте команду smartctlдля считывания этого состояния. Например, чтобы прочитать все атрибуты с первого вызова диска

sudo smartctl --all /dev/sda

Надеюсь, это поможет.

0
19.03.2021, 02:27

Теги

Похожие вопросы