Почему создание разделов в Linux является хорошим решением для легкого восстановления?

Эта информация должна быть установлена в /etc/fstab

Вы хотите строку что-то как - /dev/sdb3 none swap sw 0 0 с первым набором объекта, который будет соответствовать Вашим деталям устройства. Любые строки подкачки с noauto будут проигнорированы.

Я полагаю, что эта конфигурация довольно последовательна между *, отклоните системы, посмотрите man fstab для большего количества информации.

2
30.07.2015, 16:02
3 ответа

Чтобы проиллюстрировать вопрос простым и эффективным способом, рассмотрим два сценария:

  • Вы устанавливаете свой любимый дистрибутив Linux на весь диск, т.е. без каких-либо разделы:

    Предположим, ваша система вышла из строя из-за того, что операционная система не может получить доступ к некоторым секторам и не может загрузиться. Вы потеряли часть данных из-за поврежденных секторов, и из-за этого вы не можете получить доступ к другим фрагментам данных на жестком диске. Суть в том, что какой-то плохой сектор влияет на все ваши данные. Таким образом, восстановление здесь, вероятно, будет труднее, чем если бы вы использовали несколько разделов для разных категорий данных.

  • Вы устанавливаете свой любимый дистрибутив Linux, разбивая жесткий диск на разделы:

    Если вы разбиваете жесткий диск, скажите sda1 для загрузки, sda2 для root, sda3 для opt, sda4 для usr, sda5 для дома и так далее, теперь, если происходит сбой или проблема с плохим сектором, тогда вероятность сохранения / восстановления других разделов выше, чем в предыдущем сценарии. Это также полезно в таких случаях, как, например, если я разбил свою систему (считайте это проблемой ОС) и система не загружается, я могу переустановить свою систему, не касаясь моего домашнего раздела, поэтому домашний раздел изолирован и безопасен. Другие преимущества заключаются в следующем:

    1. меньше времени на проверку файловой системы.
    2. свобода выбора различных файловых систем.
    3. защита файловых систем.
    4. упрощает восстановление файловых систем, указывая на проблемную файловую систему.

И, конечно же, есть преимущества управления логическими томами (LVM), оно начинается с одной группы томов, а затем создается несколько логических томов для хранения необходимых файловых систем. Я лично не использую LVM, поэтому для получения дополнительных сведений посетите Википедию и Gentoo

5
27.01.2020, 21:50

Это было правдой один раз - один раз, когда-то при дисках времени были меньше (и медленнее), как были ленты. Если у вас есть большая RAID Group, и понесена (соединение) неисправность - все данные на этой группе RAID должны быть восстановлены.

По мере увеличения размеров, поэтому также требуется количество лент.

Так что большая файловая система, где вы выполняете полное восстановление, могут означать восстановление всего и делать это из последовательности лент, где вы вспоминаете полные резервные копии и последующие инкрементные. На большом файловом сервере это может быть очень много времени.

Точно так же - цикл резервного копирования может оказаться очень долгое время - была очень реальная опасность, которую вы не сможете выполнить вашу «ежедневную» расписание резервного копирования каждый день.

Так что вместо того, что вы сделаете - создайте отдельные файловые системы на отдельных физических устройствах и обратно их независимо. Затем вы можете пошутить вам резервное копирование или поток в разные ленточные устройства. Если произошло неудача, вы замените и восстановите только этот сегмент и сделать.

Эти причины по-прежнему применяются в той степени, но приводы и ленты больше и быстрее. (И множество людей в любом случае прямыми на диск). Автоматические восстановления тоже гладят.

Так что теперь они ключевые причины раздела:

  • контроль над использованием пространства. Вы не хотите, чтобы пользователь вручить «root», потому что они скачали слишком много мусор в «домой».
  • Сегрегирующиеся «вещи, которые вам нужны для резервного копирования» от «Что вы не». Если ваш автоматический процесс восстановления достаточно плавный, вы должны быть в состоянии восстановить быстрее, чем вы восстановите, и вы просто добавляете переходные данные (файлы базы данных, пользовательские данные и т. Д.).
  • сегрегация конфигурации диска. Вам, вероятно, не нужна высокая производительность или высокий устойчивый диск во всем. Затем вы можете выбрать различные типы дисков или типов RAID.
  • Резервные копии дискового слоя - вы можете защелкиваться или клонировать, но обычно вы можете сделать это только на уровне LUN. Этот Tech позволяет довольно простые варианты восстановления / откатываться назад / вперед, но необходимо отделить хранилище, с которыми вы делаете. (Вы не хотите стереть свои домашние диски каждый раз, когда вы откатываете Oracle DB)
2
27.01.2020, 21:50

Отсутствие разделов - это распространенная причина для необходимости восстановления в первую очередь.

Таблица разбиения является наиболее распространенным / стандартным способом объявления о том, что диск используется (и благодаря различным типам раздела, он обычно также объявляет, что именно каждый раздел используется для).

Неоплачиваемый диск выглядит как неиспользуемый диск для многих программ; установщики выбирают их для установки; Пасленты создают разбиение таблицы на них; Легко получить повреждение в вашей файловой системе метаданных или заголовком Luks, если вы не создаете раздел для них самостоятельно.

Если вы точно знаете, что вы делаете и имеют полный контроль над своей средой, вам не понадобятся разделы. Я все еще рекомендую вам использовать их.

3
27.01.2020, 21:50

Теги

Похожие вопросы