Утилита Smartctl выдает ошибку неисправимых и нечитаемых секторов на жестком диске

Порты привилегированными , и только корневой процесс (или процесс сCAP_NET_BIND_SERVICEвозможностями в Linux )может привязать к ним сокет.

Переадресация хоста в qemu работает путем привязки сокета к порту на хост-компьютере; если процесс qemu запущен как обычный пользователь без дополнительных заглавных букв, он не сможет выполнить привязку к 80 или 443.

Если вы используете Linux, вы можете обойти это с помощью setcap CAP_NET_BIND_SERVICE+ep /path/to/qemu-system-x86_64, но это то, что я не рекомендую .

1
31.10.2019, 22:57
2 ответа

Нечитаемые сектора являются основным признаком того, что диск скоро выйдет из строя. Диски могут умереть без предварительного отображения поврежденных секторов, но если диск начинает показывать такую ​​​​ошибку, почти гарантировано, что это ненадолго для этого мира.

«Короткий» SMART-тест на самом деле не проверяет весь диск, поэтому он может пропустить то, что нашел бы «длинный» тест. Вы можете попробовать длинный тест, чтобы быть уверенным, но я бы не стал доверять ему какие-либо данные в будущем; лучше просто заменить.

1
27.01.2020, 23:22

Is there a way to fix those errors?

Да :если вы перезапишете нечитаемые сектора, они будут переназначены и больше не будут считаться «нечитаемыми (ожидающими )» и «неисправимыми»; они будут учтены в «счетчике перераспределенных секторов».

Диски не переназначают сектора сами по себе, когда им не удается их прочитать, в надежде, что в какой-то момент они снова смогут их прочитать. Написав им, вы указываете, что хранящиеся там данные больше не имеют значения, поэтому накопитель может забыть о тех секторах.

2
27.01.2020, 23:22

Теги

Похожие вопросы