Как заменить Ubuntu на Mint

Это может быть связано с используемой версией tar, особенно если вы не можете воспроизвести эту проблему с помощью GNU tar.

Вы можете создать новую версию busybox для своей платформы, выполнив что-то вроде следующих команд:

$ wget https://busybox.net/downloads/busybox-1.31.0.tar.bz2
$ tar xjf busybox-1.31.0.tar.bz2
$ cd busybox-1.31.0
$ LDFLAGS=--static make -j16  # if applicable: CROSS_COMPILE=...-linux-gnu-

В частности, есть какая-то ошибка при распаковке с busybox v1.22.1 (и в других версиях, возможно ), которая была исправлена ​​в v1.31.0.

-1
01.07.2021, 11:34
1 ответ

Вы можете сохранить свои файлы и большинство настроек, но вам потребуется переустановить программы.

  1. Сделайте резервную копию ваших данных, всего, что вы хотите сохранить. После переустановки можно скопировать обратно.

  2. Обязательно включите в резервную копию все файлы dotfiles (и каталоги, имя которых начинается с.)в вашем каталоге $HOME. Большинство ваших настроек для отдельных программ хранятся в $HOME/.configили других точечных файлах, поэтому, если вы сделаете их резервную копию, вы сможете скопировать их в новую установку и сохранить свои настройки. Иногда это может сломаться, если задействованы очень разные версии программ, поэтому формат настроек мог измениться, но, скорее всего, он будет работать на 100%, если вы переключаетесь между последними версиями Ubuntu и Mint.

    Если вы видите, что некоторые программы ведут себя странно, вы можете удалить соответствующий точечный файл, чтобы вернуться к настройкам по умолчанию.

  3. Экспортируйте список установленных программ и включите файл installed.listв резервную копию:

     apt list --installed > installed.list
    
  4. Установите новую систему, отформатировав существующий раздел.

  5. Переустановите пакеты из старой системы:

     sudo apt install $(cut -d'/' -f1  installed.list)
    
  6. Скопируйте файлы из резервной копии в любое место. Скопируйте dotfiles из вашей старой $HOMEв $HOMEновой системы.

Это должно оставить вам новую систему, которая выглядит и ощущается почти идентично той, которую вы оставили.

Важные предостережения.:Я ожидаю, что это сработает, но никаких гарантий нет. Вполне возможно, что будут установлены разные версии программы, поэтому некоторые ваши настройки не будут корректно скопированы. Также возможно, что некоторые пакеты будут отсутствовать из-за того, что вы установили их вручную, или из-за того, что они взяты из нестандартных -репозиториев, или из-за того, что они недоступны для этой версии Ubuntu и т. д.

Хорошей новостью является то, что риск очень мал :все ваши личные данные зарезервированы, поэтому в худшем случае вы можете столкнуться с ситуацией, когда вам нужно удалить каталог/файл конфигурации (dotfile )] программы, чтобы заставить ее работать в новой системе.

0
28.07.2021, 11:29

Теги

Похожие вопросы