Аппаратный таймер, часы реального времени, Jiffies в контексте Linux

viпо определению является визуальным редактором.

В этом случае, вероятно, лучше использовать какие-то другие средства.

Если вы хотите добавить только эти строки, сделайте что-то вроде:

cat >> filename.sh <<'EOF'
export GRADLE_HOME=/opt/gradle/gradle-5.2.1
export PATH=${GRADLE_HOME}/bin:${PATH}
EOF

Это также будет работать, если файл еще не существует.

Если вы хотите, чтобы эти строки добавлялись в начале, вы можете использовать ed, который представляет собой редактор, ориентированный на строку -:

ed filename.sh <<'EOF'
1i
export GRADLE_HOME=/opt/gradle/gradle-5.2.1
export PATH=${GRADLE_HOME}/bin:${PATH}
.
w
q
EOF

Это указывает edвставлять строки в строку 1; одинокая точка .в строке указывает на конец ввода, поэтому вставка на этом останавливается. Наконец, файл записывается(w)и сеанс редактирования завершается (q).

Если вы настаиваете на использовании ed, даже если файл еще не существует (, и в этом случае я бы использовал пример catвыше ), вы можете использовать это:

ed filename.sh <<'EOF'
i
export GRADLE_HOME=/opt/gradle/gradle-5.2.1
export PATH=${GRADLE_HOME}/bin:${PATH}
.
w filename.sh
q
EOF

Основное отличие состоит в том, что вы не передаете номер строки с помощью команды вставки i, так как строк еще нет; и вы передаете имя файла команде записи w, которая является новым файлом.

sedтоже можно использовать, но для таких задач мне проще использовать ed(и читать, что происходит ).

2
14.06.2020, 08:10
1 ответ
  1. Аппаратный таймер не обязательно совпадает с RTC. Что отличает RTC, так это его способность отслеживать время, когда система выключена.Он также часто поставляется с будильником, который позволяет разбудить или перезапустить систему.

  2. Это верно. Строгой необходимости в прерывании нет. Однако, если вы заботитесь о точности времени, вам нужно это прерывание, потому что это единственный способ точно прочитать RTC, поскольку это позволяет точно знать, когда секунда обновляется. Кроме того, RTC будет дрейфовать намного меньше, чем обычный счетчик ЦП, который используется для отслеживания системного времени.

  3. jiffies представляют количество времени и обновляются с использованием таймера. Скорее всего, он будет поддерживаться таймером с высоким разрешением на достаточно новой платформе.

0
18.03.2021, 23:27

Теги

Похожие вопросы