Как обновить Lubuntu до Debian?

erasedups не обрезает (как chomp в некоторых языках )начальные и конечные пробелы. Это ошибка. Также erasedups не удаляет все предыдущие записи.

0
28.10.2020, 20:07
2 ответа

Нет, нельзя.

Не существует «пути обновления -» с Ubuntu на Debian. пути обновления -существуют только от одного debian или ubuntu к другому, более новому. дебиан одной версии другой,Ubuntu также, но за исключением того, что вы можете пропустить версию между версиями LTS -(, вы можете обновить Ubuntu 18.04 до 18.10 или 20.04, но не с 18.10 до 20.04 без шагов 19.04 и 19.10 ). ]. Иногда дистрибьюторы предоставляют разные пути обновления -, например обновление debian 7 и debian 8 до devuan 1. Некоторые другие дистрибутивы, такие как все RedHat (и CentOS, Oracle Linux ), даже не предоставляют пути обновления -для своих собственные дистрибутивы (вы не можете обновить RedHat 7 до 8 ).

В вашем случае лучше всего сделать резервную копию вашего домашнего каталога -, выполнить новую установку Debian и вернуть содержимое вашего домашнего каталога -обратно. В зависимости от возраста вашей установки lubuntu -, это также должно работать с большинством конфигураций, таких как профили браузера -. Я бы не рекомендовал это, если ваша lubuntu новее, чем целевой Debian (, например. сохранение домашнего каталога -при переходе с lubuntu 18.04 на debian 10 должно работать, а с 20.04, вероятно, нет)

2
18.03.2021, 22:54

Я пытался. Простой ответ заключается в том, что вы не можете.

Вы должны серьезно задуматься над комментарием Романа

Why a clean install is not an option if you backup your files and remove apps anyway? Especially if you say that you want a vanilla Debian install.

Хорошая причина даже не пытаться «конвертировать» Lubuntu в Debian заключается в том, что любой пакет, который есть только в Ubuntu (или использует номер версии дистрибутива вместо собственного )никогда не будет обновлен. Это потенциальная угроза безопасности, и вы можете даже не знать, какие пакеты больше не получают обновлений, потому что Debian либо не имеет их (с точным названием, либо считает их очень новыми ).

Длинный ответ заключается в том, что кажется, что-то вроде работы с некоторым ручным трудом , чтобы просто добавить репозитории Debian, обновить все, удалить репозитории Ubuntu и обновить все снова. Несколько вещей вышли из строя:plymouthпришлось удалить, а linux-image-686-paeи linux-headers-686-paeпришлось установить вручную. Необходимость вручную установить правильное ядро ​​предполагает, что могут отсутствовать другие вещи.

Комментарий о поддержке 32 -бит в Debian

Debian использует имя "i386" для архитектуры пакетов, имя не было обновлено, но минимально требуемый ЦП обновлен. Следите за ArchitectureSpecificsMemo , если у вас действительно старый компьютер, я бы не стал доверять apt, чтобы проверить, будет ли ваш компьютер поддерживать более новые пакеты при обновлении.

Не все пакеты подчиняются этому правилу. Одним из примеров может быть pypy, который предполагает, что SSE2 поддерживается, и фактически использует /usr/bin/pypyв сценарии после установки -и в сценарии удаления до -, что приводит к удалению PITA, если когда-либо была предпринята попытка установки.

Но я думаю, что у вас, скорее всего, просто слишком мало оперативной памяти, чтобы делать что-либо графическое.

1
18.03.2021, 22:54

Теги

Похожие вопросы