Как я знаю то, в чем алгоритмы распаковки компилируются - в ядро Linux?

Что Вы называете, “стандартные” разделы являются разделами IBM PC. Точка использования их должна быть совместима с другими операционными системами, которые как или даже требуют разделов IBM PC.

В программном обеспечении Linux объем RAID, или в зашифрованном томе LUKS, только уходы Linux. Таким образом, Вы могли бы также использовать собственное разделение Linux системы, т.е. LVM, который намного более мощен (имена, а не числа, непоследовательные разделы, зеркальное отражение, снимки, группы объема, …).

С тех пор редко существует любая точка наличия разделов стиля ПК в объемах LUKS, сценарии распределения обычно не настраиваются для обработки того случая.

8
24.08.2017, 23:06
2 ответа

Алгоритмы сжатия объявлены в lib/decompress.c. Gzip определен в lib/decompress_inflate.c и не получает никакого специального статуса; он будет там только в том случае, если CONFIG_DECOMPRESS_GZIP будет y при компиляции ядра.

Список доступных алгоритмов сжатия представляет собой структуру compressed_formats . Так как она определена как static, то в других исходных файлах она недоступна. Таким образом, единственной функцией, которая ее использует, является функция decompress_method в самом lib/decompress.c. Таким образом, единственный способ заставить ядро использовать таблицу поддерживаемых алгоритмов - это попытаться распаковать что-то, что начинается с соответствующей двухбайтовой магической последовательности, и посмотреть, возвращает ли эта функция имя алгоритма.

О том, какие функции распаковки поддерживаются, можно узнать по списку символов кернела (/proc/kallsyms). Функции как таковые не идентифицируются, поэтому в списке имен символов необходимо запечь.

</proc/kallsyms cut -d " " -f 3 |
grep -xF -e gunzip -e bzip2 -e unlzma -e unxz -e unlzo -e unlz4
2
27.01.2020, 20:13

Вы можете узнать свой тип сжатия, зайдя в каталог sys/power/tuxonice/compression. Там вы найдете файл с именем алгоритма, в нем будет тип декомпрессии, для меня это было написано lzo.

0
27.01.2020, 20:13

Теги

Похожие вопросы