Будущие -проверка доменов верхнего -уровня для частных сетей

Вы можете использовать grep, если вы используете версию GNU grep, которая имеет параметр -Pдля perl -совместимых регулярных выражений (PCRE ).

В качестве альтернативы вы можете использовать pcregrep(, также известную как pgrep), автор библиотеки PCRE . В наши дни нет особых причин использовать это, если только вы не используете старую версию GNU grep или не -GNU grep, которая не поддерживает опцию -Pи не может быть обновлена ​​или заменена.

напр. (предполагая, что последовательности находятся в файле с именемinput.txt):

$ grep -oP 'ATG.*?TA[AG]'  input.txt 
ATGCTAG
ATGATCAATGCCCGTATAG

Опция -oуказывает GNU grep выводить только совпадающий текст, а не всю строку, а -Pуказывает использовать perl -совместимые регулярные выражения.

Или, если вы используетеpcregrep:

$ pcregrep -o 'ATG.*?TA[AG]'  input.txt 
ATGCTAG
ATGATCAATGCCCGTATAG

Модификатор non -greedy ?в регулярном выражении(.*?)обеспечивает захват ВСЕХ совпадающих шаблонов, а не только самого длинного. В контексте регулярных выражений «жадный» означает «попытаться найти как можно БОЛЬШЕ» (значение по умолчанию ), а «не-жадный» означает «попытаться найти как можно МЕНЬШЕ».

Наhttps://www.regular-expressions.info/repeat.htmlесть хорошее объяснение этого. Кстати, остальная часть этого сайта — довольно хорошее место для изучения регулярных выражений с множеством руководств и примеров.

Обратите внимание, что большинство библиотек регулярных выражений не реализуют не -жадные совпадения, это расширение Perl, которое также было принято GNU grep. и программы, связанные с PCRE , конечно.

Кстати,Вот как будет выглядеть вывод без модификатора non -greedy:

$ grep -oP 'ATG.*TA[AG]'  input.txt 
ATGCTAGCCCGTATAGCGATACTAGCTATACGATATATATGATCAATGCCCGTATAG

5
16.11.2020, 12:12
2 ответа

Я ловлю себя на том, что действительно задаюсь вопросом, «зачем» все это. Почему вы хотите этого?

Есть ровно два сценария:

  1. Вы опасаетесь, что ваши локальные имена хостов будут конфликтовать с другими именами в других сетях.

    Ответ:Получите доменное имя. Именно для этого была разработана система.

  2. У вас есть локальная сеть, в которой вы не заботитесь о конфликтах имен с именами других сетей.

    Ответ:Используйте один из «стандартных» (распространенных )TLD, которые все остальные используют для решения этой же проблемы. Я бы выбрал .home, но все в RFC 6762 должно быть безопасным.

Вам следует НЕ придумывать свой собственный TLD точно по той же причине, по которой домен.home раньше был проблемой. Все, что официально не признано ICANN, является честной игрой (, открытой для продажи )для использования в будущем.

Теперь, когда домен.home зарезервирован ICANN, это решение фактически является окончательным. Причины такого решения вряд ли исчезнут в любой из наших жизней. Несмотря на коммерческое давление на ICANN , они не боятся сказать «нет» большой пачке денег!


Боюсь, аргумент о том, что домен.home небезопасен, просто не выдерживает критики в 2020 году. В 2012 году по этому поводу возникли некоторые разногласия, но в 2018 году (окончательно )было положено конец. Крайне маловероятно, что это решение когда-либо будет отменено.

Когда ICANN приняла решение о продаже домена.home, уже использовалось аппаратное обеспечение, но оно не упоминалось в стандартах 1 . Поставщики оборудования, использующие его, фактически занимали его (, занимая его без разрешения ). Так что на тот момент ICANN действовала только против организаций, которые сами не играли по правилам.

Недавнее решение об отмене этой продажи было принято в другом контексте. Во-первых, прошло несколько лет, прежде чем соглашение «.home» созрело. Он продолжает использоваться, несмотря на противоречивую продажу TLD. Это нашло свое место в стандартах. Он достиг такой критической массы, что его использование сейчас может вызвать серьезные проблемы с безопасностью.

Учитывая все это, ICANN с большими затратами отменила первоначальную продажу и вернула деньги.

Хотя некоторым не нравится, насколько «коммерческой» стала ICANN, они вряд ли когда-либо согласятся на кардинальное изменение.


  1. RFC 6762 не был написан до 2013 г.
-1
18.03.2021, 22:49

home.arpa. предназначен для не -уникального использования в жилых домашних сетях согласно RFC 8375 .

0
07.10.2021, 15:13

Теги

Похожие вопросы