Почему используемое пространство в новом корневом разделе такое большое (почти 8 ГБ)(MX Linux 19.2 KDE )?

Стоп.

Согласно e2fsck, вашему файлу /etc/fstabи выходным данным lsblk, тип файловой системы в /dev/sdb1ufs.

e2fsck— это только для типов файловых систем ext2, ext3и ext4. Он вообще не может исправить тип файловой системы ufsи может нанести больший ущерб файловой системе UFS, если вы все равно попытаетесь исправить ее.

Для проверки и исправления файловой системы UFS вам потребуется fsck.ufs. В некоторых дистрибутивах Linux он доступен в виде пакета с именем ufsutils:. Используйте менеджер пакетов для его установки.

Помимо этого, UFS не очень часто используется в Linux файловой системе -я думаю, что это больше похоже на Solaris или *BSD. Если этот диск был перемещен из системы Solaris или BSD, вы можете вернуть его туда и использовать инструменты исходной системы для проверки файловой системы -..

2
08.03.2021, 23:29
1 ответ

7,8 ГиБ звучит нормально. За последние несколько лет программное обеспечение стало больше, а полные настольные среды, такие как GNOME или KDE, со всеми приложениями по умолчанию, стали большими.

Я не использую MX Linux, но установленная по умолчанию рабочая станция Fedora с GNOME составляет 6,7 ГиБ. Рекомендация 5 ГиБ для корневого раздела очень мала, она должна быть не менее 25 ГиБ, а я бы рекомендовал 50 ГиБ (. В настоящее время я использую 37 ГиБ в своей корневой файловой системе и не делаю ничего сумасшедшего ).

Также из вывода duвидно, что у вас установлены Chrome, Brave и Skype. Подобные сторонние приложения обычно поставляются в виде одного большого бинарного BLOB-объекта и могут занимать сотни МиБ. Место на диске дешевое, а программисты ленивые:-)

Если вы хотите уменьшить размер, я бы порекомендовал удалить некоторые приложения, которые вы не используете. (LibreOffice довольно большой, и большинство людей используют только Writer )или очистить кэш (для этого есть инструменты например BleachBit , но это не очень полезно для новой установки ), но если вы хотите уменьшить размер до 10 или даже 5 ГиБ, вам нужно установить что-то более легкое, чем KDE, например Xfce или LXDE.

1
18.03.2021, 22:49

Теги

Похожие вопросы