Изменение размера расширенного раздела в середине жесткого диска с помощью LVM

ls -1 перечисляет один файл в строке. По умолчанию при выводе на терминал lsперечисляет файлы в столбцах, число которых зависит от длины имен файлов и доступного места на экране.

Чтобы найти такую ​​информацию, man lsработает лучше, чем ls --help. (Это верно для большинства команд.)

2
08.08.2020, 02:08
2 ответа

Почему бы не увеличить существующие разделы вместо добавления новых?

Все ваши разделы уже являются частью вашей единой группы томов LVM, нет необходимости добавлять больше, просто увеличивайте то, что у вас есть.

parted /dev/sda -- resizepart 4 100%
pvresize /dev/sda4

Это должен быть самый простой способ решить эту проблему.


Разрешение существующего порядка разделов немного сложнее. Самый простой и безопасный способ решить эту проблему — подключить новый диск и выполнить миграцию.

Возможно, можно выполнить перетасовку данных на месте, я описал это ранее в Переместить LVM из PV1 в PV2 . Однако вы не можете применить это решение напрямую из-за проблемы с вашим разделом, а сопоставление неразделенного пространства с losetup --offsetрискованно, так как вы можете получить неправильное смещение, и оно не выдержит перезагрузки.

Другим вариантом может быть преобразование в разделы GPT, где нет различий между первичными и логическими разделами, поэтому вы можете создавать столько, сколько хотите. Однако это приведет к тому, что система перестанет загружаться, пока вы не переустановите загрузчик. В случае с Grub вам также придется создать раздел grub для биоса _, который можно разместить за 64 с -2047 с (до первого раздела, игнорируя выравнивание ).

Если pvdisplayпоказывает not usable x.y MiBс x >= 1, вы также можете уменьшить каждый раздел на 1 МБ, а затем выполнить преобразование между первичными/логическими разделами.Сжатие необходимо, поскольку информация о логических разделах msdos хранится в промежутках между этими разделами. В настоящее время у вас нет таких промежутков между sda5 -sda3 -sda4, поэтому их нельзя напрямую сопоставить с логическими разделами.

1
18.03.2021, 23:14

общая ситуация

Это не сработает. По крайней мере, без перемещения данных или внесения изменений в существующие разделы.

Если у вас закончились первичные разделы (, как у вас есть ), вы можете добавить только логические разделы. Но они должны быть в пределах границ расширенного раздела. Таким образом, чтобы сделать доступным новое пространство в конце блочного устройства, расширенный раздел должен быть в конце его. Затем вы можете переместить его верхнюю границу на новый конец устройства и создать новые логические разделы.

Теоретически возможно расширить расширенный раздел на первичные разделы и создать фальшивый логический раздел (, который нельзя использовать ни для чего ), что «закрывает» первичные разделы, но до тех пор, пока вы этого не сделаете. Я знаю, как на это реагируют все инструменты для работы с разделами, это похоже на ожидающую катастрофу, поэтому я бы не стал этого поощрять.

возможное решение

Если это не вызовет проблем, вы можете преобразовать sda3и sda4в логические разделы. Я никогда не делал ничего подобного. И чтобы работать, я думаю, вам нужно немного уменьшить sda3, sda4и sda5, потому что между логическими разделами (должен быть промежуток в 32 КБ, потому что они реализованы в виде связанного списка ).

Так что вам придется

  • уменьшить размер файловой системы в этом разделе как минимум на 32 КБ
  • сдвинуть верхнюю границу раздела на эти 32К
  • изменить размер расширенного раздела и записи основного раздела (в лучшем случае все сразу ).

Вероятно, самый простой способ — сбросить таблицу разделов с помощью sfdisk -d /dev/sda, внести изменения(sda3в sda6, sda4вsda7)и импортировать эту конфигурацию(sfdisk /dev/sda <modified_dump.sfdisk).

Альтернативой может быть удаление разделов (, что не влияет на данные в них ), и создание их как логических разделов (с помощью инструмента создания разделов по вашему выбору )с тем же начальным сектором, но меньший размер. Вы должны загрузиться с другого носителя, чтобы сделать это.

В любом случае :Сохраните копию исходной таблицы разделов на другом диске!

1
18.03.2021, 23:14

Теги

Похожие вопросы