Эффективное превращение дерева каталогов в новую файловую систему на zfs

Проблема не имеет ничего общего с самой командой date(просто вставьте пробел в строку формата любым способом ). Проблема заключается в echoи в том, как вы делаете , а не цитируете расширение $custom_format.

Если вы не заключаете $custom_formatв кавычки, оболочка разделит его значение на слова на основе символов в$IFS(пробеле, табуляции и новой строке по умолчанию ), а затем выполнит генерацию имени файла (подстановку )на полученные слова.

Это означает, что ваша команда echo $custom_formatбудет преобразована во что-то вроде echo Oct 9, которая echoвызывается с двумя аргументами, независимо от того, сколько пробелов между ними, и echoбудет выводить каждый, один после другой, с одним разграничивающим пробелом в -между ними.

Чтобы получить нужный результат, используйте двойные кавычки вокруг $custom_formatпри вызове echoс ним в качестве аргумента.

См. также

1
12.11.2020, 18:10
1 ответ

А пока я могу ответить на свой вопрос:

Предположим, что это /opt («очень большой» ), который необходимо удалить из корневой файловой системы.

Важно!!! Завершите работу всех служб , которые могут иметь файлы, открытые в /opt, например. сервер базы данных oracle -, если он установлен в /opt)

По сути, я сделал следующее:

  • zfs snapshot -r rpool@opt-out(создал моментальный снимок -одного для текущей среды загрузки было бы достаточно, но в любом случае снимок, вероятно, не повредит)
  • zfs clone rpool/ROOT/11.4.23.69.3@opt-out rpool/opt(клонировал новую файловую систему из моментального снимка текущей загрузочной -среды, которая изначально монтируется в /rpool/opt --11.4.23.69.3 была моей текущей загрузочной -средой, вероятно, другой на будущее читатели)
  • mv /opt /OPT; mkdir /opt(удалить и создать заново точку монтирования /opt в корневой файловой системе -/OPT можно удалить позднее)
  • cd /rpool/opt; mkdir rest; mv * rest; mv rest/opt/*.("остальное" будет удалено позже. Не забудьте также проверить наличие «.dot -записей» и перемещать их вручную на каждом шаге)
  • zfs set mountpoint=/opt rpool/opt(перемонтирует новую файловую систему в /opt)

готово.

Наконец, перезапустите те службы, которые вы закрыли ранее.

1
18.03.2021, 22:49

Теги

Похожие вопросы