Безопаснее ли ZFS с ОЗУ без ECC, если вы отключите контрольные суммы?

В bash вы можете использовать следующий синтаксис: ls a + (k) Это зависит от bash Shopt опция оболочки extglob включена. В Ubuntu 14.04 GNU / Linux это по умолчанию включено.

Вот как это работает:

$ shopt extglob
extglob         on
$ ls
ak  akc  akd  akk  akkk  akkkk
$ ls a+(k)
ak  akk  akkk  akkkk
$ shopt -u extglob
$ shopt extglob
extglob         off
$ ls a+(k)
bash: syntax error near unexpected token `('
$

Из руководства Bash:

+ (список-шаблонов)

Соответствует одному или нескольким вхождениям данного шаблона.

список шаблонов - это список из одного или нескольких шаблонов, разделенных знаком «|».

См. Это в руководстве Bash по адресу https://www.gnu.org/software/bash/manual/bash.html#Pattern-Matching .

1
15.12.2017, 00:38
2 ответа

I've heard about the Scrub of Death.

Вы должны прочитать это:http://jrs-s.net/2015/02/03/will-zfs-and-non-ecc-ram-kill-your-data/

Если память в вашей системе не является абсолютным мусором, она почти наверняка будет иметь меньше проблем, чем ваши диски.

Если в вашей системе есть SSD и «медленный» ЦП, снижение производительности при вычислении данных контрольной суммы будет незначительным.

Мое личное мнение по этому поводу заключается в том, что, если ваш ЦП не используется на 100% большую часть времени (, а иногда и тогда ), лучше просто позволить ZFS использовать контрольные суммы.

I feel like there's much confusion in this topic.

Есть. К сожалению, лучшего ответа у меня нет. Если вы зададите этот вопрос в списке рассылки ZFS в Linux, вы получите гораздо более подробный ответ.

4
27.01.2020, 23:32

Имхо. вместо этого лучше купить материнскую плату для рабочей станции и оперативную память ECC. Я тоже использую это на своем сервере. Это была почти такая же цена, как хорошая обычная материнская плата и оперативная память. Материнские платы для серверов тоже хороши, но стоят вдвое или втрое дороже, чего я не мог себе позволить...

Другой вариант использования BTRFS, но он так же плох с памятью без -ECC, как ZFS, например.https://www.spinics.net/lists/linux-btrfs/msg59566.htmlОфф. вы можете использовать ZFS или BTRFS с оперативной памятью без -ECC, если вы регулярно сохраняете резервную копию, и сохранение данных полностью свободными от битрейта не является чем-то критическим. Насколько мне известно. ZFS использует SHA1, а BTRFS использует CRC32C для контрольных сумм. Если у вас есть новые твердотельные накопители со скоростью 10 Гбит/с (1200 МБ/с ), то они могут быть намного проще в ZFS из-за относительно медленного алгоритма контрольной суммы. Насколько я помню, SHA1 примерно в 8 -10 раз медленнее, чем CRC32C, и в 2 раза медленнее, чем CRC32. Для HDD это не проблема. ZFS немного лучше подходит для обнаружения битрота, потому что CRC32 далеко не без коллизий.

Насколько я понимаю, отключение контрольных сумм не решит -не связанных с ECC проблем с ZFS или BTRFS или любой файловой системой. Решит только то, что при обнаружении битрота он не переопределит данные с гнилыми при сбое. Но, как вы можете видеть по верхней ссылке BTRFS, плохая память без -ECC может убить всю файловую систему. Так что несколько файлов с битротом здесь не проблема. Но офк. Я не специалист в теме, просто прочитал несколько (сотен )статей...

0
27.01.2020, 23:32

Теги

Похожие вопросы