Простая бесплатная виртуальная машина для разработки в стиле Solaris

Недавно я столкнулся с той же проблемой и нашел этот вопрос, поэтому делюсь своим опытом.

На самом деле systemd-tmpfiles имеет полную поддержку рекурсивной обработки дерева каталогов, как и следовало ожидать (другой ответ смутил меня достаточно, чтобы проверить исходный код). Причина, по которой файлы не были удалены (в моем случае), была atime . systemd-tmpfiles проверяет ctime (кроме каталогов), mtime и atime , и все три (или два) из них должны быть старыми достаточно для удаления файла (или каталога).

На самом деле могут быть другие причины, потому что systemd-tmpfiles содержит множество внутренних правил для пропуска файлов. Чтобы узнать, почему некоторые файлы не удаляются, запустите systemd-tmpfiles следующим образом:

env SYSTEMD_LOG_LEVEL=debug systemd-tmpfiles --clean

Это, вероятно, сбросит много вывода в вашу консоль. Обратите внимание, что если вы попытаетесь перенаправить stdout , например, файл, вывод исчезает и отправляется в журнал systemd (чтобы его можно было получить, например, с помощью journalctl ). В моем случае вывод также был разрезан посередине (или я просто не знаю, как использовать journalctl ), поэтому моим решением было временно увеличить буфер истории в моем эмуляторе терминала.

3
26.04.2019, 20:51
2 ответа

Работают следующие опции:

  • Я только что установил стабильную версию OmniOS Community Edition . Его было так же легко установить и использовать, как дистрибутивы Linux и BSD. Он поставляется с SSH-сервером. Vim доступен из коробки. Вы можете установить git и gcc через sudo pkg install, который работает так же, как и другие менеджеры пакетов. Используйте pkg search, чтобы найти больше пакетов.

  • Solaris 11 доступен бесплатно, и вам разрешено использовать его для «разработки, тестирования, прототипирования и демонстрации ваших приложений» в соответствии с его лицензией. Oracle даже предоставляет «Шаблон VirtualBox» для Solaris 11. (Упоминается @Kusalananda)

Не стесняйтесь редактировать этот ответ, чтобы добавить более простые альтернативы. По-видимому, всего за несколько лет удобство использования Solaris для работы с открытым исходным кодом значительно улучшилось.

1
27.01.2020, 21:29

В прошлом существовала OpenSolaris , версия Solaris с открытым исходным кодом от Sun Microsystems. После того, как Oracle купила Sun, они прекратили разработку OpenSolaris, поэтому энтузиасты разделили его на OpenIndiana и позже illumos . Вы можете проверить их

Однако, если вам не нужен исходный код, последняя официальная версия Solaris 11 по-прежнему бесплатна для «разработки, тестирования, прототипирования и демонстрации ваших приложений» как ] согласно лицензии . Oracle также предоставляет готовые -готовые виртуальные машины для использования

1
27.01.2020, 21:29

Теги

Похожие вопросы