Может ли Linux повредить данные в разделе NTFS?

Очевидно, такая опция в конфиге была. Я собирал загрузку u -с помощью устаревшей системы сборки, которая не включает конфигурацию Kconfig; поэтому menuconfig был недоступен.

Чтобы иметь uboot-menuconfigсреди принятых целей, мне пришлось выбрать Kconfigвместо Legacyв меню «Загрузчики» -> U -Boot -> Build System.

0
01.11.2020, 07:11
2 ответа

Я думаю, вы задаете неправильный вопрос. Безопасно ли получать доступ к файловой системе NTFS из Linux? Да это так. Но никто не может дать вам 100% гарантии, и ваши данные могут быть повреждены. Вероятность очень мала, но это может случиться. Это может случиться с любой файловой системой (, даже с исходными системами Linux ). Решение простое :резервное копирование, вы можете потерять свои данные по многим причинам, и резервное копирование — единственный способ быть в безопасности.

Общие правила таковы:

  • Не переводите Windows в спящий режим, всегда выключайте ее перед загрузкой Linux. Драйвер NTFS может обнаружить это и не должен позволять монтировать системный раздел Windows в системе, находящейся в спящем режиме.
  • Для съемных устройств всегда используйте действие «безопасное удаление» перед их отключением (в обеих системах ).

И если вы беспокоитесь, смонтируйте NTFS как чтение -только в Linux и найдите другой способ обмена данными между Windows и Linux. Но реальной причины для этого нет.

0
18.03.2021, 22:53

краткий ответ :нет.

длинный ответ :да, если хотите. окна имеют «спящий режим». и он включен по умолчанию в Windows 10. Он сохраняет кеш, файлы tmp, незавершенные задачи и многое другое. это делает процесс закрытия и загрузки Windows намного быстрее.

Запись чего-либо в этом состоянии может привести к повреждению сохраненных файлов tmp, что приведет к загрузке Windows с новым чистым сеансом, но не приведет к повреждению системы. но запись в состоянии гибернации также может перезаписать сохраненную незавершенную задачу, включая перемещение файлов, копирование и все, что связано с файлом. поэтому файлы будут повреждены.

Драйвер NTFS по умолчанию в Linux может обнаруживать гибернацию и монтировать файловую систему в состоянии -только для чтения, поэтому вы ничего не сможете сделать с этой файловой системой, если не отмените эту защиту. это можно исправить, отключив «быстрый перезапуск» в опции питания Windows. это отключает спящий режим, позволяя редактировать файлы.

дополнительные подсказки:

  • не устанавливать (режим RW )после внезапного отключения питания. это может все испортить.
  • если вы хотите отредактировать только один раз без изменения настроек Windows, введите эту команду shutdown /sэто безопасно завершит работу системы.
  • Имейте в виду, что системные файлы Windows не скрыты и не заблокированы. они не защищены в Linux, и вы можете испортить окна.
1
18.03.2021, 22:53

Теги

Похожие вопросы