ZFS монтирование только для чтения на Linux + одновременное монтирование для чтения и записи на Solaris

Думаю, вы хотите использовать X2x . «x2x позволяет использовать клавиатуру и мышь на одном X-дисплее для управления другим X-дисплеем».

Или, если вы хотите отправить данные с клавиатуры абсолютно через VNC, вы также можете использовать X2VNC .

Оба работают путем создания невидимого окна шириной 1 пиксель или высотой на границе экрана, и как только вы «дотрагиваетесь» до границы с помощью мыши, ваш указатель «замораживается» и скрывается на исходном экране, а ваш ввод (клавиатура и мышь) отправляется на удаленный экран X11 или VNC. Это работает с 4 удаленными компьютерами (потому что у вашего экрана 4 края).

Я делал и то и другое в прошлом и до сих пор иногда делаю. В моем Debian оба доступны через диспетчер пакетов. Так должно быть для большинства / всех дистрибутивов.

Для MAC существует программа osx2x , которая может взаимодействовать с X11 и VNC.

1
30.09.2016, 01:09
2 ответа

Этому препятствует тот факт, что ZFS кэширует метаданные в памяти, поскольку предполагает, что это единственное изменение состояния диска. Независимо от того, какой хост смонтирован, чтение / запись должно быть в порядке. На другом хосте, который установлен только для чтения, метаданные будут меняться из-под него, и в какой-то момент (довольно быстро) он прочитает блок с диска в месте, которое, по его мнению, имеет действительные метаданные, но было перезаписано другая система.

Вы можете попробовать метод lun-cloning, описанный BitsOfNix, или вы можете попробовать настроить периодический сценарий моментальных снимков / отправки / получения, чтобы стараться не отставать. Или вы можете попробовать поделиться набором данных с хоста solaris и смонтировать его через NFS на хосте Linux.

4
27.01.2020, 23:13

Это вообще невозможно. ZFS не допускает одновременного монтирования на двух хостах, независимо от прав на чтение/права. Если вы попытаетесь смонтировать его на linux, в то время как он смонтирован на Solaris, вам придется сделать это принудительно. Если вы это сделаете, Solaris аварийно завершит работу с паникой ядра. У меня это произошло с двумя Solaris, когда я принудительно смонтировал импорт на втором Solaris, в то время как он был смонтирован на первом. Кроме того, версия ZFS также будет играть роль, сможете ли вы импортировать или нет zpool на linux. Если вы хотите попробовать, я предлагаю следующее:

  1. Клонируйте lun на хранилище
  2. Сопоставьте клонированный lun с Linux-боксом
  3. Попробуйте смонтировать zpool на linux
5
27.01.2020, 23:13

Теги

Похожие вопросы