Как надежно проверить, что установленные файлы пакета -соответствуют оригинальным (Debian )?

Программное обеспечение устанавливается в пользовательский каталог(--install-dir); способ его удаления, основанный на их документации , заключается в запуске их uninstallскрипта:

echo y | /path/to/jumpclient/uninstall

(или)

/path/to/jumpclient/uninstall > /tmp/log

Сценарий удаления проверяет, является ли стандартный вывод терминалом([ -t 1 ]); если это так, то он отправляет запрос подтверждения. Первая команда выше отправит yв это приглашение. Если сценарий определяет, что stdout , а не tty, он пропускает подсказку; для этого вторая команда выше перенаправляет стандартный вывод в файл журнала.

0
14.01.2021, 02:10
1 ответ

Как правило, если вы подозреваете, что ваша система была скомпрометирована,вам следует переустановить -. См. Процесс со странным случайным именем, потребляющий значительные ресурсы сети и процессора. Меня кто-то взламывает? для некоторых полезных указателей.

dpkg -Vполезен для обнаружения случайного повреждения. Он опирается на локальные файлы метаданных(.md5sumв /var/lib/dpkg/info), поэтому в скомпрометированной системе нет гарантии, что эти метаданные по-прежнему точны. Если вы хотите проверить свою систему извне, вы можете загрузить все соответствующие пакеты и сравнить суммы проверяемой системы с суммами пакетов или даже повторно -установить все пакеты; но это все равно оставит вас незащищенными — в частности, метаданные пакета не охватывают загрузчик и initramfs.

Чтобы ответить на ваш актуальный вопрос, dpkgможно запустить для указанных пользователем -каталогов; например, чтобы проверить /mnt/audit, предполагая, что его содержимое в основном заслуживает доверия, запустите

dpkg --root=/mnt/audit -V dpkg

Можно различать административные и установочные каталоги, поэтому, если ваша система аудита имеет те же версии пакетов, что и проверяемая система, вы можете запустить

dpkg --instdir=/mnt/audit -V dpkg

для проверки dpkgпроверяемой системы с использованием метаданных системы аудита.

2
18.03.2021, 22:37

Теги

Похожие вопросы