Так ли безопасен Linux, как я думал?

Ради чистоты...

Чистый bashответ:(спасибо @steeldriver)

shopt -s extglob
for file in table_subset_0*; do
    mv "$file" "${file/_+(0)/_}"
done

Чистый ответ GNU sed:

ls | sed -n -r '
    /^(table_subset_)0+(.*)/ ! d
    s//mv & \1\2/
    e
'

Чистый ответ GNU awk:

ls | awk -F '_0+' 'NF > 1 { system("mv " $0 " " $1 "_" $2) }'
2
28.08.2019, 00:07
2 ответа

Вслепую делать что-либо рискованно. Однако, пока вы устанавливаете программное обеспечение из репозиториев вашего дистрибутива (, что вы делаете при использовании aptили yum), вы находитесь в максимальной безопасности и, безусловно, безопаснее, чем установка любого случайного исполняемого файла и доверяя своему антивирусному программному обеспечению на компьютере с Windows. Все в репозиториях уже проверено, и вы можете доверять этому настолько, насколько вы можете доверять чему-либо.

Вирусы не являются серьезной проблемой для систем Linux. Некоторые из них существуют, но их мало и они не так опасны.Это связано как с тем, что мир Linux и Unix по своей природе более безопасен 1 , так как они изначально были написаны как многопользовательские -системы, поэтому обычный пользователь не имеет доступа к файлам, которые вы бы нужно напортачить, чтобы нанести реальный ущерб, но еще и потому, что линукс еще не так популярен, так что писать под него вирусы просто не стоит.

Однако вирусы представляют собой очень специфическую угрозу, и вам не следует беспокоиться об этом при установке внешнего программного обеспечения. Я могу легко написать сценарий, который ничем не будет определен как вирус и при этом удалит все ваши файлы, если вы его запустите. Так что да, слепая установка чего-либо никогда не бывает хорошей идеей и никогда не будет безопасной. Ни в Windows, ни в Linux, ни в любой другой операционной системе.

Итак, просто придерживайтесь программного обеспечения, доступного через aptили yumили любого другого инструмента, используемого вашим дистрибутивом для управления пакетами. Как только вы выходите из этого защищенного мира, вы предоставлены сами себе. Это не означает, что у вас будут проблемы, просто вы должны быть осторожны.

Тем не менее, если вы хотите просто использовать свою машину с минимальным беспокойством, тогда вам подойдет Linux (или любой другой *nix ).


1Я уверен, что опытный системный администратор может укрепить систему Windows и сделать ее такой же безопасной. Я обсуждаю только то, что вы получаете со средним дистрибутивом Linux по сравнению со средним персональным компьютером с Windows.

3
27.01.2020, 22:08

Разработчики дистрибутива делают большую часть работы за вас. Если вы не используете сторонние -репозитории, все, что вы можете установить с помощью обычного программного обеспечения для управления пакетами вашего дистрибутива, было проверено десятками людей, прежде чем вы даже дошли до точки установки. Кроме того, настройки по умолчанию, как правило, достаточно безопасны для начала, и часто довольно легко обеспечить дополнительную безопасность самостоятельно.

Кроме того, это практически одинаковые методы обеспечения безопасности, которые вы должны использовать независимо от того, какую ОС вы используете. Не устанавливайте ненадежное программное обеспечение, не переходите по случайным ссылкам, не просматривайте сомнительные сайты в Интернете и т. д.

Если вы действительно параноидально относитесь к вредоносным программам, вы можете изучить ClamAV , единственное крупное некоммерческое -антивирусное программное обеспечение для Linux. Обычно с этим не стоит заморачиваться, если только вы не делаете что-то особенно рискованное. (IOW, если вы никогда не получали ничего, кроме ложных срабатываний антивирусного программного обеспечения в Windows, вам почти наверняка не нужно тратить системные ресурсы антивирусного программного обеспечения в Linux ).


Кроме того, стоит отметить, что Linux по своей природе не более безопасна, чем Windows, по крайней мере, для опытных пользователей. Его немного проще обеспечить должным образом, но это не делает его более безопасным по своей сути. Причина, по которой в нем так мало вирусов, заключается в том, что пользователи настольных Linux не являются привлекательной мишенью для хакеров. Кстати, по этой же причине в macOS так мало известных вирусов. Проще говоря, пользователи Linux, как правило, в среднем умнее, чем пользователи Windows, или, по крайней мере, менее ленивы, и поэтому вредоносные программы не так легко их обманывают. Это, в сочетании со значительно более низким уровнем использования на настольных компьютерах, означает, что просто не стоит тратить время на атаки на настольные Linux-системы.

Однако это не означает, что люди не атакуют Linux-системы.такие атаки просто игнорируют настольные системы Linux, потому что они обычно не являются привлекательными целями. Большая часть вредоносных программ сосредоточена на узких -встроенных системах (, таких как Android ), или серверах, потому что Linux легко превосходит Windows на несколько порядков в обеих областях. Нет ничего необычного в том, что серверные системы Linux видят сотни неудачных попыток в день(в перспективе, компания, в которой я работаю, крошечная, очень нишевая, и в целом бот действительно большая цель, и мы все еще видим более дюжины неудачных атак в час (почти 300 в день )против наших серверов ).

-1
27.01.2020, 22:08

Теги

Похожие вопросы