Система загружается нормально, несмотря на неправильную корневую запись в /etc/fstab

Похоже, что служба не запущена. Попробуйте это, чтобы проверить состояние службы.:

systemctl status sshd

Если он не запущен, вы можете запустить его с помощью:

systemctl start sshd

Если вы хотите, чтобы служба запускалась при загрузке, запустите:

systemctl enable sshd

Редактировать :Я только что снова прочитал ваш вопрос и понял, что вы пытались запустить service ssh start, я не использовал Linux Mint 17.3, но я бы подумал, что он использует systemd, поэтому вам нужно использовать команды systemctl.

Вы также можете запустить netstat -tunlp | grep ssh, чтобы узнать, прослушивает ли служба порт 22, как вы ожидаете. Если он отображается как прослушивание, но вы не можете подключиться, я бы посмотрел конфигурацию брандмауэра:iptables -nvL

0
29.11.2020, 05:34
1 ответ

/etc/fstab не контролирует напрямую, какая файловая система монтируется как корень. (Что имеет смысл. Вы должны смонтировать корневую файловую систему, прежде чем сможете читать /etc/fstab.)

Корневая файловая система обычно указывается в параметрах командной строки ядра. Если вы запустите cat /proc/cmdlineдля их проверки, вы, вероятно, увидите root=/dev/sda3или root=UUID=<uuid of /dev/sda3>.

Эти параметры обычно настраиваются в конфигурации загрузчика. Детали здесь зависят от используемого вами дистрибутива, но если вы используете grub, вы, вероятно, найдете его конфигурацию в /boot/grub/grub.cfgили /boot/grub2/grub.cfg. Если эта конфигурация верна, вы должны в конечном итоге смонтировать правильную корневую файловую систему.

Итак, почему ваша загрузка не удалась, когда вы удалили /из /etc/fstab? Часть процесса запуска системы -перемонтируется /с параметрами, указанными в /etc/fstab, и, вероятно, это то, что не удалось.

0
18.03.2021, 22:46

Теги

Похожие вопросы