Срок действия подключа GPG автора истек, что мне делать?

Что пошло не так

Простое размонтирование файловых систем не должно иметь какого-либо постоянного эффекта, поскольку все монтируется в соответствии с параметрами загрузки ядра, настройками initramfs и содержимым /etc/fstabпри каждой загрузке.

На мой взгляд, более вероятной причиной является изменение параметров загрузки BIOS. Кроме того, некоторые прошивки UEFI «полезно» очищать параметры загрузки UEFI, относящиеся к дискам, которые больше не обнаруживаются, чтобы предотвратить загромождение настроек NVRAM устаревшими загрузочными переменными. Поэтому, если вы физически удалили диски из ноутбука, а затем включили ноутбук без установленных дисков, это могло быть причиной.

Загрузочные переменные UEFI

Для собственного стиля загрузки UEFI требуется, чтобы определенные переменные загрузки UEFI были установлены правильно. Если вы только что переключили стиль загрузки системы с устаревшего BIOS на UEFI, это вряд ли так. Если эти переменные не существуют, прошивка UEFI ищет определенный файл загрузчика резервного/съемного носителя только в системном разделе EFI (ESP для краткости )или в любом доступном разделе FAT на съемном носителе. На 64 -битном оборудовании x86 это имя файла загрузчика будет \EFI\BOOT\bootx64.efiотносительно корня рассматриваемого раздела FAT.

Таким образом, если на диске нет загрузочных переменных UEFI и \EFI\BOOT\bootx64.efi, этот диск не может загружаться в собственном стиле UEFI. Очень простой. И если в данный момент диска с таким файлом нет, вы получите ошибку No media found.

Переменные загрузки UEFI могут указывать другие загрузчики, а структура каталогов, ожидаемая в разделе ESP, предназначена для обеспечения сосуществования нескольких загрузчиков.

Например, большинство дистрибутивов Linux помещают свои загрузчики UEFI в \EFI\<name of distribution>\shimx64.efi(, если поддерживают безопасную загрузку с использованием загрузчика-прокладки, как это обычно делается )или \EFI\<name of distribution>\grubx64.efi, если поддержка безопасной загрузки не требуется. И Ubuntu, и Kali должны использовать этот шаблон.

Загрузчик UEFI для Windows 10 будет иметь адрес \EFI\MICROSOFT\BOOT\BOOTMGFW.EFI.

Исправления и обходные пути

Если в настройках микропрограммы UEFI («Настройки BIOS», хотя называть UEFI BIOS несколько неправильно ), есть параметр «загрузка из файла», вы должны иметь возможность выбрать один из указанных выше -упомянул файлы загрузчика для загрузки соответствующей ОС... но само по себе это не будет постоянным исправлением.

Если вы это сделаете, я предлагаю вам сначала загрузить Windows 10, так как у нее, похоже, есть функции «само -восстановления», которые заставляют ее автоматически перезаписывать свою загрузочную переменную UEFI, если она кажется потерянной... потенциально перезаписывающей загрузочные переменные других ОС, если только вы не разрешите Windows сохранить первую загрузочную переменную UEFI (с именемBoot0000)для себя. Кроме того, вы можете загрузиться с установочного носителя Windows 10 и выбрать «Восстановить компьютер», чтобы автоматически исправить загрузочные переменные UEFI и, возможно, загрузчик UEFI Windows, если он не работает -.

После исправления Windows 10 пришло время попытаться загрузить одну из ваших установок Linux, либо используя параметр «загрузка из файла» в настройках UEFI, если он доступен, либо загрузившись с установочного носителя Linux, либо с помощью загрузочного носителя Linux, который обеспечивает полностью независимую среду. Оказавшись там, вы сможете использовать команду efibootmgrдля воссоздания любых отсутствующих загрузочных переменных для ваших установок Linux. Сначала прочитайте справочную страницу, там есть хорошие примеры :man efibootmgr.

В Windows 10 также есть встроенная команда для редактирования загрузочных переменных UEFI:bcdedit. Вам придется запустить командную строку от имени администратора, чтобы использовать ее, и я нахожу ее... менее удобной для этой цели, чем Linux efibootmgr(, хотя я могу быть предвзятым как специалист по Linux ). Но он может выполнить эту работу.

Требуются команды bcdedit:

bcdedit /create /d "<description of your Linux boot option>" {fwbootmgr}

Эта команда вернет длинную строку GUID,который будет использоваться всеми следующими командами. Он будет помечен как<GUID>

bcdedit /set <GUID> device partition=S:

Если вы используете один и тот же раздел ESP для размещения загрузчиков Windows и Linux, буква диска Windows S :, скорее всего, уже назначена ESP, хотя по умолчанию ESP не монтируется в Windows. Если вы используете другой ESP для Linux, вам нужно будет назначить этому ESP букву диска Windows перед запуском этого процесса и соответствующим образом изменить часть partition=S:.

bcdedit /set <GUID> path \EFI\<name of Linux distro>\shimx64.efi

Задает путь к загрузчику, связанный с переменной загрузки.

bcdedit /set {fwbootmgr} default <GUID>

Это устанавливает новую -добавленную загрузочную переменную в качестве опции загрузки по умолчанию, так как она, скорее всего, предоставит загрузочное меню GRUB, которое вы можете использовать для выбора операционной системы для загрузки.

1
26.11.2020, 02:29
1 ответ

Из 2019.www.torproject.org/docs/debian.html.en вы можете запустить эти команды, чтобы добавить ключ к доверенным ключам apt, я только добавилsudo:

curl https://deb.torproject.org/torproject.org/A3C4F0F979CAA22CDBA8F512EE8CBC9E886DDD89.asc | gpg --import
gpg --export A3C4F0F979CAA22CDBA8F512EE8CBC9E886DDD89 | sudo apt-key add -

После этого вsudo apt-key list(илиgpg --list-keys)должен быть указан обновленный ключ:

pub   rsa2048 2009-09-04 [SC] [expires: 2024-11-17]
      A3C4 F0F9 79CA A22C DBA8  F512 EE8C BC9E 886D DD89
uid           [ unknown] deb.torproject.org archive signing key
sub   rsa2048 2009-09-04 [S] [expires: 2022-06-11]

Теперь вы можете установить пакет ключей, если хотите сохранить актуальность ключа.:

sudo apt update
sudo apt install deb.torproject.org-keyring

Пакет deb.torproject.org-keyringсодержит текущую версию ключа подписи архива (/etc/apt/trusted.gpg.d/deb.torproject.org -keyring.gpg )для проверки подлинности Тор пакеты.

Если вы установите пакет, вы автоматически обновите ключ при следующем запуске sudo apt update; sudo apt upgradeвсякий раз, когда будет доступна обновленная версия ключа (при условии, что срок действия текущего установленного ключа не истек, чтобы получить пакет через apt ).

4
18.03.2021, 22:47

Теги

Похожие вопросы