Как можно «разбить» диск без раздела в Windows без потери данных?

По рекомендации roaima я проверил (библиотеки общих объектов )системы Arch Linux, в которые хотел chroot, особенно те, которые используются двоичным файлом bin/bash. Они были сломаны; более конкретно, файлы размером 0 -/mnt/arch/lib64/ld-2.29.so, /mnt/arch/usr/lib/libdl-2.29.soи т. д.

Чтобы восстановить файлы внутри сломанного Arch Linux, я искал (в Интернете )имена файлов пакетов, в которых содержатся сломанные библиотеки. Эти файлы все еще находились в пакете менеджера пакетов. кэш, т.е. в

/mnt/arch/var/cache/pacman/pkg/glibc-2.29-3-x86_64.pkg.tar.xz

Я распаковал файл (еще до chrooting )вот так:

cd /mnt/arch
tar --wildcards -xvJf var/cache/pacman/pkg/glibc-2.29-3-x86_64.pkg.tar.xz usr/lib/\*

, который распаковал все файлы, соответствующие «usr/lib/*» из файла пакета.

После этого я действительно мог chrootкак задумано. Первое, что я сделал, это pacman -Syu, чтобы завершить неудачное обновление.

Дополнительное примечание:Arch Linux использует BSD tarдля упаковки/распаковки файлов пакетов, а я использовал GNU tar.Это может (обычно )иногда создавать проблемы, потому что GNU tarне обрабатывает (распаковку и установку )специальных файловых атрибутов, которые BSDtar(bsdtar)сохраняет/устанавливает. Поскольку эти библиотечные файлы (, по-видимому, )не нуждаются в каких-либо атрибутах, я был в порядке.

0
30.11.2021, 14:32
1 ответ

Существуют различные способы переноса данных из файловой системы Linux ext4в файловую систему Microsoft (NTFS, FAT32 или exFAT ).

  1. Рекомендуется избегать записи в раздел Windows (C :). Лучше записать в какой-нибудь другой раздел с файловой системой NTFS (или exFAT ), так как это снижает риск повреждения операционной системы Windows. По крайней мере сделайте резервную копию всего, что вы не можете позволить себе потерять (личные файлы в Windows )перед копированием из Linux на раздел Windows (C :).

  2. Я предлагаю прямой -прямой путь с использованием Linux , загружаемого на «голое железо» вашего компьютера (, а не на виртуальной машине ). Вам не нужно его устанавливать, но вы можете запускать Linux в режиме реального времени или постоянно загружаться с USB-накопителя.

  3. Под управлением Linux вы можете читать и записывать файловые системы Microsoft.Если есть проблемы с монтированием, прочитайте -и напишите (, чтобы получить права на запись ), перезагрузите Windows (вместо выключения )и оттуда загрузитесь прямо в Linux. В противном случае файловые системы Microsoft могут быть «грязными» из-за режима гибернации или быстрого запуска (полу-режима гибернации ). Если все еще проблемы, см. эту ссылку .

  4. Теперь вы сможете копировать файлы из Linux в файловую систему Microsoft.

0
30.11.2021, 15:21

Теги

Похожие вопросы