sudo не работает на Kali под управлением WSL

Согласноhttps://cran.r-project.org/bin/linux/ubuntu/README.htmlвы должны добавить (, учитывая, что вы используете 18.04, бионический)

deb https://cloud.r-project.org/bin/linux/ubuntu bionic-cran35/

на ваш

/etc/apt/sources.list

после этого

sudo apt update

и

sudo apt install r-base

0
26.11.2021, 15:02
1 ответ

Как упоминалось в комментариях, пароль sudoдолжен (по крайней мере в Kali )быть таким же, как у вашего пользователя.

В WSL пользователь по умолчанию и соответствующий пароль создаются при первом запуске Kali после установки. Корневого пароля нет.

Конечно, в WSL ваш пользовательский пароль почти не используется, так как нет «логина». Практически единственный раз, когда он вам обычно нужен, это для sudo.

Но если вы его забыли, восстановить его в WSL довольно просто. Из PowerShell или CMD (, а не из Kali ),сделать следующее:

wsl -u root passwd <username>

При этом используется тот факт, что вы можете запускать WSL под любым именем пользователя, используя опцию -u. Пароль не требуется, как и для большинства операций WSL, поскольку WSL в любом случае ограничен разрешениями вашего пользователя Windows .

Если это по-прежнему не позволяет вам запустить sudo, возможно, проблема в вашем sudoers. Если ничего не помогает, вы можете попробовать удалить существующий /etc/sudoers, а затем переустановить его.

Прежде чем попробовать это, я рекомендую сделать полную резервную копию образа, поэтому я включил ее в качестве первой строки здесь. Опять же, это нужно делать из PowerShell или CMD:

wsl --export kali-linux snapshot.tar
wsl -u root rm /etc/sudoers
wsl -u root apt install --reinstall -o Dpkg::Options::="--force-confask,confnew,confmiss" sudo
0
27.11.2021, 00:21

Теги

Похожие вопросы