Как мне заставить компьютер запоминать ключевую фразу SSH-ключа между перезагрузками?

! $ - это слово-указатель раскрытия истории, оно расширяется до последнего слова предыдущей команды в истории . IOW, последнее слово предыдущей записи в истории. Это слово обычно является последним аргументом команды, но не в случае перенаправления. В:

echo "hello" > /tmp/a.txt

вся команда 'echo "hello"> /tmp/a.txt' появилась в истории, и /tmp/a.txt является последним словом этого команда.

_ - параметр оболочки, он расширяется до последнего аргумента предыдущей команды. Здесь перенаправление не является частью аргументов, передаваемых команде, поэтому только hello является аргументом, переданным в echo . Вот почему $ _ расширился до hello .

_ больше не является одним из стандартных специальных параметров оболочки . Он работает в bash , zsh , mksh и dash только в интерактивном режиме, ksh93 только когда две команды на отдельных строках:

$ echo 1 && echo $_
1
/usr/bin/ksh

$ echo 1
1
$ echo $_
1

3
04.05.2017, 03:52
2 ответа

Связка ключей Gnome может хранить парольную фразу SSH и служить агентом SSH. Убедитесь, что вы используете gnome-keyring с компонентом ssh; переменная окружения SSH_AUTH_SOCK должна указывать на gnome-keyring, а не на ssh-agent. Брелок будет содержать ключ SSH, поэтому его не нужно повторно считывать из файла ключа в ~/.ssh. Брелок является постоянным, поэтому добавление ключа к нему сохраняется после перезагрузки. Как только вы разблокируете связку ключей Gnome, все ее содержимое, включая ключ SSH, станет доступно для приложений.

3
27.01.2020, 21:12

Я согласен с @terdon, если компьютер помнит фразу-пароль, это эквивалентно отсутствию фразы-пароля.

Однако есть альтернативы. Настройте PAM для использования парольной фразы ssh вместо пароля для входа в систему. Таким образом, вам нужно ввести только один секрет, так удобнее.

Кроме того: настройте ssh для использования многораундового шифрования, чтобы расшифровка вашего ключа занимала около секунды, это сделает более короткий пароль более безопасным. Используйте хороший простой для ввода, легко запоминающийся, трудно угадываемый пароль.

5
27.01.2020, 21:12

Теги

Похожие вопросы