Проблемы с экраном в Debian 11

Попробуйте

sort -t. -k 3,3 -k 2,2 -k 1,1 <filename

Устанавливает в качестве разделителя "." а затем сортирует по ключу 3 (гггг ), 2 (мм ), 1 (дд)

0
19.11.2021, 11:41
1 ответ

Nvidia G960 M предлагает ноутбук, поэтому он может иметь два графических процессора, :дискретный графический процессор Nvidia и более энергоэффективный -эффективный iGPU, интегрированный в основной процессор. Это называется конфигурацией «Optimus» с Nvidia. Раньше с ними было немного неудобно работать в Linux и, в частности, в Debian, но, к счастью, Debian 11 имеет достаточно новых компонентов, поэтому поддержка Optimus теперь должна быть довольно гладкой.

Ваш Xorg.0.log подтверждает, что у вас действительно есть два графических процессора:

[ 10944.179] (II) modeset(0): glamor X acceleration enabled on Mesa Intel(R) HD Graphics 530 (SKL GT2)
...
[ 10944.204] (II) NVIDIA(G0): NVIDIA GPU NVIDIA GeForce GTX 960M (GM107-A) at PCI:1:0:0

Но только драйвер Intel iGPU modesetв настоящее время обнаруживает подключенный дисплей.

[ 10944.189] (II) modeset(0): EDID for output eDP-1
...
[ 10944.190] (II) modeset(0):  LG Display
[ 10944.190] (II) modeset(0):  LP156WF6-SPK1
...
[ 10944.195] (II) modeset(0): Output eDP-1 connected
...
[ 10944.195] (II) modeset(0): Output eDP-1 using initial mode 1920x1080 +0+0

Драйверу Nvidia не удается найти какие-либо дисплеи, подключенные к графическому процессору Nvidia, и по умолчанию используется размер виртуального экрана 640x480:

[ 10944.204] (II) NVIDIA(G0): Validated MetaModes:
[ 10944.204] (II) NVIDIA(G0):     "NULL"
[ 10944.204] (II) NVIDIA(G0): Virtual screen size determined to be 640 x 480
[ 10944.204] (WW) NVIDIA(G0): Unable to get display device for DPI computation.

По моему опыту, некоторые эффекты оконного менеджера, использующие затемнение экрана, могут вызывать мерцание на некоторых моделях Intel iGPU, если в вашей конфигурации используется старый intelдрайвер iGPU, а не более новый драйвер modesettingна базе ядра -для iGPU. Но поскольку в вашем журнале указано, что вы уже используете драйвер modesettingX11, это не является источником вашей проблемы с мерцанием.

В настоящее время вашим активным графическим процессором является Intel HD Graphics 530, который включает в себя некоторые компоненты микроконтроллера с собственными загружаемыми файлами прошивки. Эти микроконтроллеры известны как:

  • Микроконтроллер дисплея (DMC ), отвечающий за сохранение и восстановление состояния процессора дисплея при переходе между низким -энергопотреблением и нормальным состоянием.
  • Графический микроконтроллер (GuC ), также связанный с управлением питанием и быстрым переключением контекста графического процессора.
  • Микроконтроллер HEVC/H.265 (HuC ), предназначенный для операций видеокодека HEVC/H.265.

Мерцание заставляет меня думать, что, возможно, что-то, связанное с управлением питанием графического процессора или переключением контекста, происходит не так быстро, как должно, что может быть вызвано отсутствием прошивки DMC или GuC.Убедитесь, что у вас установлен пакет firmware-misc-nonfreeиз раздела non-freeрепозитория Debian 11 :, который включает все необходимые файлы прошивки для вашего Intel iGPU.

Чтобы убедиться, что прошивка действительно загружается, вы можете добавить несколько параметров модуля для модуля i915, который управляет Intel iGPU. Создайте файл /etc/modprobe.d/i915.confсо следующим содержимым:

options i915 modeset=1 enable_guc=2

Поскольку использование микроконтроллера GuC в Linux все еще является экспериментальным, эти параметры предписывают драйверу использовать только минимальный набор известных -безопасных операций.

После добавления этого фрагмента конфигурации запустите update-initramfs -u, чтобы добавленные параметры были включены в initramfs, поскольку драйвер i915обычно загружается очень рано в процессе загрузки.


Если аппаратное обеспечение ноутбука не включает мультиплексор для переключения выходов между графическими процессорами (, известный как безмультиплексный Optimus ), тогда каждое подключение дисплея будет жестко подключено к конкретному графическому процессору. В этой конфигурации вы по-прежнему можете использовать оба графических процессора, но данные отображения иногда необходимо передавать с одного графического процессора на другой (, что называется «PRIME Render Offload» или «обратным PRIME» в зависимости от направления передачи ).

Подробнее на Debian Wiki:https://wiki.debian.org/NVIDIA%20Optimus#PRIMEOffload

Если аппаратное обеспечение вашего ноутбука включает в себя мультиплексор, им следует управлять с помощью подсистемы Linux VGA Switcheroo . В системах без мультиплексора вы также можете использовать это, чтобы полностью отключить графический процессор Nvidia, когда вы знаете, что он вам не понадобится, и/или вам нужно минимизировать потребление энергии батареи.

Обычно на ноутбуках с аппаратной настройкой Optimus без мультиплексора встроенный дисплей ноутбука будет жестко подключен к iGPU, чтобы минимизировать потребление энергии аккумулятора, когда внешний дисплей не подключен и нет необходимости в высокопроизводительной -3D-графике..


Конфигурация моего рабочего ноутбука очень похожа на вашу.вот несколько советов по использованию Optimus в Debian 11.

Это не связано с вашей проблемой мерцания, но чтобы подготовить сервер X11 к использованию обоих графических процессоров в конфигурации PRIME или обратной -PRIME, вам может потребоваться добавить фрагмент конфигурации как/etc/X11/xorg.conf.d/20-optimus.conf:

Section "Screen"
    Identifier "DefaultScreen"
    GPUDevice "Nvidia dGPU"
    Device "Intel iGPU"
EndSection
Section "Device"
    Identifier "Intel iGPU"
    Driver "modesetting"
    BusID "PCI:0:2:0"
EndSection
Section "Device"
    Identifier "Nvidia dGPU"
    Driver "nvidia"
    BusID "PCI:1:0:0"
EndSection

После этого добавления (и перезапуска сервера X11 или перезагрузки )ваш xrandr --listprovidersдолжен отображать два поставщика (, то есть два драйвера графического процессора ), и ваша конфигурация должна быть готова к PRIME или обратному -ПРЕМЬЕР операций.

Для PRIME (, т. е. Nvidia -с ускоренной графикой на внутреннем экране ноутбука ), просто установите следующие две переменные среды для любой программы, которой требуется высокопроизводительная -графика:

__NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1
__GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia

Для обратного -PRIME (использования дисплеев, подключенных через графический процессор Nvidia для расширения текущей конфигурации рабочего стола ), вам потребуется выполнить две команды:

xrandr --setprovideroutputsource 1 0   # tell Nvidia to accept display data from Intel
xrandr --auto   # autodetect displays on now-available Nvidia display outputs

(Пожалуйста, не публикуйте изображения текста, если проблема не связана с отображением текста :такие изображения могут быть проблематичными для людей с проблемами зрения и обычно не предоставляют больше информации, чем копирование и вставка фактического текста. с добавлением форматирования блока кода.)


«Прозрачная капля» звучит так, будто это воздушный пузырь под защитным экраном, антибликовой -пленкой или чем-то подобным. Если это так, то это будет физическая проблема и не будет иметь ничего общего с графическим процессором или его драйверами. Если вы используете инструмент для создания снимков экрана в среде рабочего стола, захватывает ли он большой двоичный объект или нет?

Если пятно не видно на снимках экрана, возможно, это пузырь воздуха под пленкой на поверхности дисплея или какая-то другая физическая проблема в реальной панели дисплея. Если он виден, это может указывать на ошибку драйвера графического процессора или ошибку в памяти дисплея, отвечающую за расположение большого двоичного объекта.

2
19.11.2021, 12:52

Теги

Похожие вопросы