Почему TTY есть только на одном графическом процессоре?

После долгих поисков я нашел ответ в сообщении об ошибках Debian на бирже:

If the okular package is not installed, kile can not start and crashes on a segmentation fault.

Решение состояло в том, чтобы запустить

sudo apt-get install okular

2
12.02.2020, 14:00
2 ответа

Обычно, когда виртуальные консольные TTY используются только одним графическим процессором, в любой момент времени фактически можно использовать только одну виртуальную консоль TTY, поэтому нет никакой двусмысленности в отношении того, куда должен идти любой ввод с клавиатуры и мыши.

Но если у вас есть два активных графических процессора и виртуальные консоли на каждом, вам потребуются средства переключения фокуса клавиатуры (и мыши )между двумя активными TTY. Насколько мне известно, подсистема TTY виртуальной консоли не делает этого (... ), но рабочий стол с графическим интерфейсом может справиться с этим, поскольку переключение фокуса мыши и клавиатуры между объектами является совершенно нормальной и ожидаемой операцией внутри него..

Или... можно подключить вторую мышь и клавиатуру и получить два совершенно отдельных набора клавиатуры -Видео -Мышь. Это будет многоместная конфигурация.

3
28.04.2021, 23:23

Потому что это значение по умолчанию.

Все виртуальные терминалы ядра сопоставляются с одним устройством кадрового буфера при начальной загрузке системы :первое «основное» устройство кадрового буфера, которое инициализируется, где значение «основного» — это платформа -зависимый. (На PC98 и совместимых платформах именно кадровый буфер видеоадаптера обеспечивает отображение VGA. На машинах SPARC это все, что соответствует конфигурации OpenFirmware. И так далее.)

Это значение по умолчанию, если только система явно не настроена иначе.

В противном случае он настраивается параметром строки fbcon=map:команды ядра -. Его также можно настроить после начальной загрузки с помощью инструмента mis -с именем con2fbmap, чей документ с 2006 года помечен как «незавершенный». & #9786;

(con2fbmapотображает КВЦ, не консоль. Механизм отображения консоли несколько иной.)

Дополнительная литература

1
28.04.2021, 23:23

Теги

Похожие вопросы